19:35 / 05.03.2024
5358

В Ташкенте открылась Школа спортивного мастерства Оксаны Чусовитиной

Президент Мирзиёев ознакомился с условиями в школе гимнастики знаменитой спортсменки.

Фото: Пресс-служба президента

Трехкратная чемпионка мира по спортивной гимнастике, обладательница Кубка мира Оксана Чусовитина – гордость нашей страны. Она внесена в Книгу рекордов Гиннеса как единственная гимнастка, участвовавшая в восьми Олимпийских играх.

Успехи и целеустремленность спортсменки служат примером и мотивацией для детей. Постановление Президента от 14 марта 2022 года об организации школы спортивного мастерства по гимнастике Оксаны Чусовитиной еще более расширило возможности для реализации потенциала молодежи.

Сегодня глава государства посетил эту спортивную школу, ознакомился с условиями и процессом тренировок.

Учебное заведение нацелено на подготовку спортсменов международного уровня для национальных сборных команд, организацию учебно-тренировочного процесса на уровне международных стандартов с привлечением высококвалифицированных специалистов, постоянное повышение квалификации тренеров и гимнастов. Для этого в трехэтажном современном здании созданы все условия.

На первом этаже расположены основной зал и зал для тренировок, тренажерный зал, медицинский кабинет и столовая. На верхних этажах находятся 165-местное общежитие, гостиница, классы информатики и духовности. Школа оснащена оборудованием из Германии.

Школа рассчитана на 105 учеников для обучения в 1-11-х классах. Сегодня здесь учится 91 ребенок. Им преподаются два иностранных языка. Общеобразовательные уроки юные гимнасты посещают в соседней школе №175.

Продолжатели дела Чусовитиной в прошлом году на международных соревнованиях по спортивной и художественной гимнастике завоевали 4 медали, на республиканских турнирах – 6 медалей, на соревнованиях между спортивными школами – 24 медали.

Главное, что юные гимнасты живут, обучаются и тренируются в одном месте. В целом, эта спортивная школа станет единой в республике учебно-тренировочной базой для гимнастов.

Здесь же прошла встреча с участием ответственных лиц сферы спорта и руководителями регионов по видеосвязи.

– Почему мы уделяем большое внимание этому направлению и создаем школы? Гимнастика – основа всех видов спорта. Как футболист, так и боксер, и каждый человек, заботящийся о здоровье, должен заниматься гимнастикой. Если вместе с развитием экономики и образования спортом, в нашей стране будут здоровое поколение, здоровая нация, – сказал президент.

В этой связи обсуждены вопросы широкого внедрения гимнастики начиная с детских садов и организации отбора талантливых спортсменов с этого этапа, создания по две школы гимнастики в каждом регионе.

Даны указания по созданию спортсменам и их тренерам, которые будут выступать на Олимпийских играх во Франции в этом году, всех необходимых условий для достойной подготовки.

Top