20:38 / 06.03.2024
6243

Цены на экспортные фрукты и овощи будут контролироваться

С 1 мая 2024 года вводится мониторинг стоимости экспортных контрактов на плодоовощную продукцию и контроль за формированием экспортных цен.

Фото: Getty Images

Принято постановление Кабинета Министров «О мерах по упорядочению экспорта плодоовощной продукции в республике».

С 1 мая 2024 года вводится мониторинг стоимости экспортных контрактов на плодоовощную продукцию и контроль за формированием экспортных цен по перечню, утвержденному в установленном порядке.

Перечень плодоовощной продукции с рекомендуемыми минимальными экспортными ценами утверждается Правительственной комиссией по вопросам привлечения инвестиций, развития промышленности и регулирования торговли и на основе предложений ТПП, Агентства по карантину и защите растений и Министерства инвестиций, промышленности и торговли.

Рекомендуемые минимальные экспортные цены определяются на основании:

• цен на внешних рынках, полученных от дипломатических представительств Узбекистана в зарубежных странах;

• цен, объявленных в СМИ (в том числе в открытых источниках в Интернете) и информационных изданиях;

• экспортных цен, полученных от внешнеторговых компаний и загранучреждений Министерства инвестиций, промышленности и торговли;

• цен, полученных на основе запросов, отправленных местным и иностранным торговым компаниям;

• оптовых и розничных цен плодоовощной продукции на внутреннем рынке.

Разница в снижении экспортной цены плодоовощной продукции может быть в размере, не превышающем 20% от рекомендуемой стоимости.

В случае установления факта снижения экспортной цены плодоовощной продукции более чем на 20% от «рекомендованной», Таможенный комитет в течение 24 часов уведомляет об этом Налоговый комитет и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре через систему электронного обмена информацией.

Top