20:20 / 07.03.2024
19482

Увлеченность чтением ученицы 8 класса принесло в семью новенький Cobalt – как это удалось девочке?

Наргиза Мухамадиева из Самарканда заняла первое место в конкурсе «Юный читатель». Ей вручили президентский подарок – автомобиль. Родственники Наргизы рассказали корреспонденту Kun.uz об ее испытаниях, поражениях и страхах на пути к победе.

Наргиза Мухаммадиева учится в средней общеобразовательной школе № 12 Джамбайского района. Она прочитала более 40 популярных художественных книг и заняла первое место в возрастной категории 10-14 лет конкурса «Юный читатель».

Беседуя с Наргизой, мы отметили, что она опережает своих сверстников по умению излагать свои мысли, культуре общения и речи.

«Я очень старалась, пока не достигла сегодняшнего результата. Участвовала в областном и республиканском этапах конкурса «Юный читатель». Несколько раз проигрывала. К счастью, в этом году одержала абсолютную победу в конкурсе. Хочу выразить благодарность моим родителям и наставникам, которые всегда поддерживали меня. Я не собираюсь останавливаться на этом результате.

Во время подготовки к конкурсу я немного отстала по другим предметам. Теперь хочу хорошо освоить и остальные предметы. Я интересуюсь математикой и английским языком. Стремлюсь развивать свои знания, уделяя особое внимание именно этим предметам. Книги научили меня не останавливаться ни перед какими испытаниями и трудностями жизни», – говорит Наргиза Мухаммадиева.

В участии Наргизы в конкурсах, в поиске нужных ей книг, велика заслуга ее отца Улмаса Муродова. Об этом говорит не только сама Наргиза, но и те, кто близко знаком с этой семьей. Отец всегда подбадривал дочь и был уверен в ее успехе.

«Некоторые поздравили меня с машиной, подаренной моей дочери за ее знания. Я считаю неправильным ожидать какой-либо финансовой выгоды от внимания, которого мы уделяем нашим детям. Да, человеку нужен стимул, но я знаю, что настоящий стимул кроется в выводах, которые моя дочь делает в своей голове через книги, которые она читает. Ее мировоззрение, ее знания не могут быть заменены чем-то материальным. Я и дальше не собираюсь останавливаться в стремлении, повышать знания моих детей», – говорит Улмас Муродов.

В ходе нашей беседы с самой Наргизой и ее родителями стало ясно, что в этой семье есть жажда знаний. Здесь верят, что учеба и исследования помогут занять достойное место в обществе.

«Я сама преподаю английский язык, мы открыли учебный центр. Однако моя дочь Наргиза больше увлекалась чтением художественной литературы. Хоть я и педагог, больше в этом её поддерживал мой супруг. Мы создали ей условия для участия в различных конкурсах. Слава Богу, это принесло свои плоды.

Здесь же хочу дать родителям свою рекомендацию. Телефон, который вы купили, крадет большую часть времени вашего ребенка. Мы говорим, что технологии — это требование современности, но давайте дадим детям возможность раскрыться, контролируя эти устройства и стимулируя их интересоваться другими вещами.

Еще один вывод, который я сделала, заключался в том, что дети воспринимают решения отцов более серьёзно. Мы, мамы, часто бываем менее настойчивыми, не обладая возможностью стимулировать, когда наши дети сталкиваются с трудностями. Если отцы отнесутся более серьезно к образованию детей, ожидаемый результат наступит раньше», – говорит Зарина Муродова.

Наргизу Мухаммадиеву торжественно встретили в общеобразовательной школе № 12 Джамбайского района, где она учится.

У большинства людей есть способности. Однако у кого-то они проявляются раньше, у кого-то позже. Важно, чтобы окружающие, особенно родители, осознали это как можно раньше. Мы увидели это на примере Наргизы Мухаммадиевой.

Исомиддин Пулатов,
корреспондент Kun.uz
Иллюстратор и монтажер: Жахонгир Алибоев

Top