21:19 / 11.03.2024
5506

Бахтиёр Фозилов остается основным бенефициаром газохранилища — Gazli Gas Storage

Оператор крупнейшего в Узбекистане газохранилища прокомментировал смену своего учредителя. Сообщается, что и до, и после реструктуризации Бахтиёр Фозилов остается основным бенефициаром. Связанный с ним владелец акций Saneg, главного производителя нефти страны, также переехал в Гонконг.

Фото: Eriell

Компания Gazli Gas Storage, управляющая крупнейшим в Узбекистане газохранилищем «Газли», прокомментировала изменение состава своих учредителей.

Компания заявила, что «прояснит ситуацию в ответ на необоснованные и клеветнические высказывания в СМИ о предполагаемых абстрактных участниках ООО».

Ранее Kun.uz сообщал, что 60% акций компании перешли от российского акционерного общества «Форус» к основанной в Гонконге Daxon Holdings Limited (остальные 40% акций принадлежат «Узбекнефтегаз»). В заявлении Gas Storage говорится, что это изменение связано с корпоративной реструктуризацией в октябре 2023 года.

«Бахтиёр Фозилов остается основным бенефициаром как до, так и после реструктуризации. ООО «Gazli Gas Storage» никогда не принадлежало лицам, находящимся под санкциями», – говорится в заявлении.

Решение о релокации в Гонконг объяснялось установлением широких деловых отношений с китайскими компаниями.

«Легальная регистрация в Гонконге облегчает расчеты, привлечение дополнительного финансирования, а также приобретение оборудования для дальнейшего развития бизнеса. Кроме того, реорганизация упростит форму управления и сделает ее более прозрачной и подходящей для международных инвесторов и контрагентов», – говорится в официальном сообщении.

Деятельность компании направлена на увеличение емкости газохранилища с 3 млрд до 10 млрд кубометров, дальнейшее исследование и разработку газовых горизонтов и нефтяных пластов газового месторождения. Компания привела результаты, достигнутые в этом отношении.

«Вложения иностранных инвесторов в размере 310 млн принесли свои плоды: мощность газохранилища увеличилась на 50% до 4,5 млрд кубических метров. За первые три года добыча нефти превысила основной план на 25-30%, в результате чего было добыто 47 000 тонн нефти, а добыча газа достигла 550 миллионов кубических метров, что будет способствовать развитию внутреннего рынка Узбекистана», – отметили в Gas Storage.

На сегодняшний день создано более 200 новых рабочих мест и планируется создать еще 100.

В заявлении также содержится информация о структуре управления компанией, согласно которой Джабриев Отабек – генеральный директор, Сайдазимов Махаматходжа – первый заместитель генерального директора, главный инженер, Братукхина Ирина – заместитель генерального директора по финансовым вопросам.

Учредитель «Саноат энергетика гурухи» также переехал в Гонконг

Kun.uz обращает внимание на то, что в последние месяцы компания «Саноат энергетика гурухи», являющаяся одной из крупнейших бизнес-структур, связанных с Бахтиёром Фазиловым, также перешла под контроль учредителя, открывшегося в Гонконге. 80% добычи нефти в Узбекистане приходится на долю этой группы, владеющей 103 нефтегазовыми месторождениями.

По состоянию на 9 января 2024 года 98% акций ООО «Саноат энергетика гурухи» принадлежали Belvor Holdings Limited, открывшейся в Кипре, а 2% принадлежали Gas Project Development Central Asia AG, основанной в Швейцарии. По состоянию на 28 февраля 2024 года 50,7% акций принадлежали СП ООО «Саноат энергетика гурухи Энера», 49,3% акций – Belvor Holding Co HK Limited. По состоянию на 11 марта 2024 года можно увидеть, что эти два учредителя обменялись суммами своих акций: Belvor Holding – 50,7%, SEG Enera – 49,3%.

Согласно информации в интернете, Belvor Holding Co HK Limited была основана 17 ноября 2022 года в Гонконге.

СП ООО «Саноат энергетика гурухи Энера» было создано в 2022 году, 99% акций по состоянию на 27 июля 2023 года принадлежало Belvor Holdings Limited, 1% – Фазилову Бахтиёру. В настоящее время 99,5% акций компании перешли к Belvor Holding Co HK Limited, а 0,5% акций осталось у Belvor Holdings Limited в Кипре.

Портфель инвестиционных активов SEG Enera включает такие проекты, как газохимические комплексы MTO и ArkChemical в Каракуле, Ferkensco (минеральные удобрения), Triangul Metals (горнодобывающая промышленность), Yerdan Energiya (электроэнергетика), Tashkent International Medical Center (Ташкентский международный медицинский центр).

Среди операционных активов – Saneg (103 месторождения и Ферганский нефтеперерабатывающий завод, в которых сосредоточено 80% добычи нефти в Узбекистане), Silk Road Samarkand (комплекс «Бокий шахар»), Air Marakanda (оператор Международного аэропорта Самарканда), Humo Arena, TEG Central Asia (логистика, ADL-связь), Tepelen Group (электроэнергетика), Jizzax Organic (сельское хозяйство), SUIT (Самаркандский международный технологический университет), OsiyoTech (информационные технологии).

В 2021 году российское издание «Коммерсант» со ссылкой на корпоративный реестр в Кипре писало, что холдинг Belvor принадлежит Бахтиёру Фазилову.

Top