11:26 / 13.03.2024
10247

Байден и Трамп набрали необходимое число голосов для выдвижения в президенты

Джо Байден и Дональд Трамп преодолели отметку в 50% отдавших им голоса партийных делегатов, необходимых для формального выдвижения в президенты. Впервые с 1912 года бывший лидер США бросит вызов действующему.

Фото: Getty Images / Chip Somodevilla

Действующий президент США Джо Байден и экс-глава государства Дональд Трамп набрали «магическое число» партийных делегатов, передает The Washington Post (WP). Они необходимы политикам для выдвижения на выборы в качестве официальных кандидатов от Демократической и Республиканской партий.

12 марта в США прошли президентские праймериз обеих партий в Джорджии, Миссисипи и Вашингтоне. Республиканцы также провели кокусы на Гавайях, а демократы — праймериз среди сторонников партии, проживающих за границей и на Северных Марианских островах. Всего у демократов разыгрывались 254 голоса, а у республиканцев — 161.

Согласно предварительным итогам голосования, Байден и Трамп преодолели отметку в 50% от общего числа партийных делегатов, чьи голоса разыгрывались на внутрипартийных выборах. Для республиканца этот показатель составляет 1215 голосов, а для демократа — 1968.

Партийные съезды, на которых демократы и республиканцы официально утвердят своих кандидатов, пройдут в июле и августе. Но уже на нынешнем этапе очевидно, что в бюллетенях 5 ноября будут имена Байдена и Трампа. Для республиканца это уже третья подряд президентская кампания.

Впервые с 1912 года бывший президент США бросит вызов действующему, пишет The Economist. Издание отмечает, что около 12% избирателей по-прежнему не решили, за кого отдадут свой голос, но с высокой долей вероятности борьба за Белый дом будет крайне напряженной. На президентских выборах в 2020 году Байден одержал решающую победу в Висконсине, обойдя Трампа всего на 20 тыс. — 0,013% от общего числа поданных голосов. The Economist отмечает, что чашу весов в пользу любого из кандидата может склонить с дюжину различных факторов: от экономической ситуации до споров вокруг права на аборты.

Свежие опросы общественного мнения, проведенные с конца февраля по начало марта, приводят разные результаты: в некоторых с отрывом в 2–3% лидирует Джо Байден, в других — с таким же преимуществом побеждает Дональд Трамп. Как следует из совместного исследования Bloomberg и компании Morning Consult, большинство избирателей в колеблющихся штатах, где позиции демократов и республиканцев максимально близки, считают действующего главу государства слишком старым, а бывшего президента США — слишком опасным. Несмотря на это, во всех семи таких штатах — Аризоне, Джорджии, Мичигане, Неваде, Пенсильвании, Северной Каролине и Висконсине — лидирует Дональд Трамп.

Top