19:26 / 13.03.2024
14039

Опасения населения и предпринимателей по поводу роста цен на топливо и энергию резко возросли

Ожидания как предпринимателей, так и населения по поводу повышения цен на топливо и энергию возросли, достигнув пика за последний год. В разрезе регионов самые высокие инфляционные ожидания населения наблюдались в Самаркандской области (15,8 %) и Ташкенте (15,7 %).

Фото: ТАСС

Центробанк опубликовал данные по инфляционным ожиданиям населения и субъектов предпринимательства за февраль.

Годовые инфляционные ожидания населения снизились на 0,1 %-го пункта и составили 13%.

Население считает, что на будущий рост цен повлияют следующие факторы:

изменение обменного курса (56 %);

повышение цен на топливо и энергию (54 %);

повышение стоимости коммунальных услуг (39 %);

увеличение транспортных расходов (33 %);

В то время как в феврале увеличилась доля респондентов, которые отметили рост цен на топливо и энергоресурсы, а также рост транспортных расходов в качестве основных факторов, которые могут оказать давление на цены в будущем, доля респондентов, которые отметили искусственное повышение цен как фактор, снизилась.

Инфляционные ожидания субъектов предпринимательства

По итогам февраля ожидания субъектов хозяйствования-респондентов относительно роста цен на следующие 12 месяцев составили 12,7 % и остались неизменными по сравнению с предыдущим месяцем.

Представители бизнеса считают, что на рост цен влияют следующие факторы:

изменение обменного курса (57 %);

удорожание топливно-энергетических ресурсов (49 %);

повышение стоимости коммунальных услуг (37 %);

подорожание транспорта (35 %).

В то время как доля предпринимателей, которые указали на повышение цен на топливо и энергоресурсы, а также на транспортные расходы как на главный фактор, который может оказать давление на цены, увеличилась. А доля тех, кто указал, что изменение обменного курса является основной причиной инфляции, снизилась.

Среди респондентов самые высокие инфляционные ожидания наблюдались у тех, кто работает в сфере медицины (15,5 %) и производства (14,8 %). Самые низкие ожидания были у тех, кто работает в сельскохозяйственном секторе. Среди субъектов хозяйствования наиболее пессимистичные ожидания приходились на сферу культуры (13,6 %), а наиболее оптимистичные ожидания на ремесленную сферу (9,3 %).

В разрезе регионов самый высокий показатель инфляционных ожиданий населения наблюдался в Самаркандской области (15,8 %) и Ташкенте (15,7 %), а самый низкий – в Каракалпакстане (9,7 %) и Андижане (9,8 %). Ожидания предпринимателей, в свою очередь, были самыми высокими в Самаркандской области (16%) и Ташкенте (15,1 %) и самыми низкими в Хорезмской области (9,1 %).

Инфляционные ожидания населения с доходами 7 млн и выше сформировались выше среднего уровня по республике.

Top