19:44 / 13.03.2024
3856

«Самый верный путь – обязательное декларирование доходов артистов» – Озодбек Назарбеков

Министр культуры Озодбек Назарбеков отметил, что с Налоговым комитетом уже 4 года ведется работа по переводу доходов артистов на обязательное декларирование. По его словам, чтобы снизить долю теневой экономики в стране, необходимо установить порядок декларирования.

11 марта состоялась пресс-конференция с участием руководства Министерства культуры. Министр Озодбек Назарбеков сообщил, что с Налоговым комитетом уже 4 года ведется работа по переводу доходов артистов на обязательное декларирование.

«В настоящее время сложно контролировать налогообложение каждого вида дохода. Мы уже несколько лет обсуждаем этот вопрос с Налоговым комитетом и активно работаем над ним. В настоящее время артистам предоставлена свобода выбора между двумя различными формами уплаты налогов. Если они хотят, то могут заполнить декларацию, однако это необязательно. В другом случае, они могут платить налог по старой форме, основываясь на сумме базового расчета. Мы предоставили возможность выбора.

Только с помощью декларации мы можем найти решение проблемы. Здесь не только певцы, но и поэты, композиторы и многие другие. Это тоже часть теневой экономики. Но мы не можем найти простое и легкое решение. Вот уже 4 года мы работаем над этим вопросом совместно с Налоговым комитетом. На мой взгляд, наиболее правильным было бы добровольно перевести артистов на заполнение декларации.

У артистов есть страх, небольшая настороженность перед этим. Мы придем к этому шаг за шагом, не можем решить проблему за один день. Это самый правильный способ. Вначале мы хотели сделать это в темпе, но после того, как мы начали работать с Налоговым комитетом, стало ясно, что есть много других сложностей. Действия есть, мы должны наладить порядок декларирования», – сказал Озодбек Назарбеков.

Напомним, что с 1 января 2022 года в Узбекистане определена система обязательного декларирования доходов и имущества государственных служащих, руководителей, заместителей руководителей государственных предприятий и учреждений, их супругов и несовершеннолетних детей с долей государства более 50 %, однако эта система до сих пор не внедрена на практике.

Top