18:05 / 13.03.2024
5449

В Uzbekistan Airways прокомментировали отслоение краски на крыле самолета

В социальных сетях распространилось видео, на котором видны заплатки на крыле самолета Boeing 787-Dreamliner. Сообщается, что это косметический дефект, который не влияет на безопасность полетов самолета.

В сообщении компании говорится, что проблеме отслаивания краски на композитных деталях самолетах B787 компании «Boeing» не первый год. В настоящее время концерн Boeing обратился в Авиационную администрацию США с просьбой временно разрешить применение специальной клейкой ленты «speed tape» на крыле и подвижных частях крыла самолётов типа Boeing 787 Dreamliner. Крыло и часть фюзеляжа самолётов Boeing 787 Dreamliner производится из композитных материалов.

С похожей проблемой столкнулись практически все эксплуатанты вышеупомянутого типа самолёта вне зависимости от климатических условий эксплуатации: All Nippon Airways, Japan Airlines, United airlines, American Airlines, Air New Zealand и другие. Для восстановления отслаивающейся краски, концерн Boeing планирует добавить дополнительный верхний слой, блокирующий ультрафиолетовое излучение.

Данная проблема связана с тем, что Boeing 787-Dreamliner – самолёты нового поколения, созданные из относительно новых для авиации материалов – композитов примерно на 80%. Учитывая ультрафиолетовые излучения, а также гибкость крыла в полете, наложенные слои краски не выдерживают и отслаиваются большими фрагментами. Согласно анализу компании-производителя, данное отслоение является косметическим дефектом и никоим образом не влияет на безопасность полетов самолета.

По результатам проведенных переговоров, концерн-производитель готов нести все расходы по перекраске поверхностей воздушных судов и их перелету на базу исполнителя. Учитывая вышеизложенное, AO «Uzbekistan Airways» запланировала на ближайшее время поэтапную перекраску трех воздушных судов типа Boeing 787-Dreamliner.

Top