19:52 / 14.03.2024
3925

«Этот год станет годом жизненного пробуждения и подъема нашей экономики» — президент 

Шавкат Мирзиёев 14 марта посетил Сайхунабадский район Сырдарьинской области. Здесь состоялось видеоселекторное совещание по мерам повышения доходов населения за счет полного использования возможностей приусадебных земель и домашних хозяйств. 

– Мы выделяем значительные средства для развития предпринимательства, занятости и сокращения бедности. Почему мы организовали "махаллинскую семерку ", зачем мы привели систему борьбы с бедностью к каждому дому? Наша цель – задействовать приусадебные участки, наладить производство на дому, расширить услуги на улицах и научить получать доход в 1-2 миллионов сумов с каждой сотки, – сказал глава государства. 

Однако в Сайхунабаде результаты далеки от ожидаемых. Системы, ответственные за сельское хозяйство, строительство и инвестиции в районе не работают должным образом, предпринимательство не растет. 

По этой причине первый заместитель хокима Сырдарьинской области, хоким Сайхунабадского района и ряд других руководителей были освобождены от своих должностей. 

На совещании проанализированы проблемы и неиспользованные возможности регионов на примере Сайхунабадского района. 

В частности, государством выделяются значительные ресурсы банкам. В прошлом году в Сайхунабад для поддержки предпринимательства было выделено 120 миллиардов сумов. Предприниматели района получили налоговые льготы на сумму 85 миллиардов сумов. 

Однако результаты не соответствуют затраченным усилиям. В частном секторе количество официальных рабочих мест увеличилось всего на 968. В 2023 году в районе появилось 167 новых предпринимателей, половина из которых еще не начала работать. 

Банки только идут по легкому пути и выделяют ресурсы своим постоянным клиентам. Простые люди, желающие стать предпринимателями и создать рабочие места в махалле, остаются в стороне. Готовые проекты, которые бы позволили выйти из бедности, им не предоставляются. 

В прошлом году объем промышленности в Сайхунабаде практически не вырос. В 16 из 19 махаллей нет производств, создающих высокую добавленную стоимость. Простаивают 16 зданий и сооружений с готовой инфраструктурой. Нет инициатив по переработке сырья, обучению людей производству товаров и кооперации. 

Наибольшие резервы и возможности района – это земля. Сайхунабад – один из 26 районов, где площадь приусадебных участков превышает 20 соток. Основными культурами на приусадебных участках остаются кормовые и кукуруза. Не организовано производство и экспорт высокодоходных фруктов и овощей. 

Через территорию Сайхунабада протекает Сырдарья, легкий доступ к воде укоренил в сознании представление о том, что вода бесплатна. Всего на 22 процентах земель внедрены водосберегающие технологии. Фермерские хозяйства не используют лазерное выравнивание. Из-за неполного выполнения плана по бетонированию каналов на 5 тысяч гектаров земли в 9 махаллях поступает мало воды. 

Важным вопросом является организация системы закупок выращенной продукции. С этой целью в районе будет открыто предприятие, способствующее экспорту, с уставным капиталом в 1 миллиард сумов. Оно обеспечит 4 тысячи хозяйств семенами высокоурожайной тыквы, маша, фасоли, розмарина, брокколи, тимьяна, будет покупать выращенную продукцию и экспортировать ее. 

Кроме того, экспортерам и передовым предпринимателям махаллей будут выделяться гранты от 300 миллионов до 1 миллиарда сумов. 

В Сайхунабаде промышленным методом ежегодно выращивают всего 60 тысяч птиц. Это очень мало. Поэтому будут созданы 4 крупные птицефермы, с которыми наладят кооперацию 2 тысячи хозяйств. В результате в хозяйствах смогут выращивать 10 миллионов птиц в год, производя дополнительно 22 тысячи тонн птичьего мяса. 

Кроме того, в махаллях, через которые проходит река Сырдарья, будут построены искусственные водоемы для разведения рыбы, распространят ульи для пчеловодства и экспорта меда. 

Семьям, желающим увеличить поголовье скота, будет выделено 400 гектаров земли под кормовые культуры. В рамках программы семейного предпринимательства для покупки крупного рогатого скота, овец и коз будет предоставляться беззалоговый кредит в размере 33 миллионов сумов наличными. Это создаст условия для увеличения поголовья скота в 1,5 тысячи хозяйствах. В таких махаллях будут запущены пункты сбора молока. 

Подчеркнута необходимость помощи в организации мелкого производства в домашних условиях. С этой целью району будет выделено 60 миллиардов сумов для улучшения инфраструктуры предпринимательства. Будут реализованы проекты на базе 21 пустующего здания с привлечением инвесторов. В махалле "Фаровон" на площади 35 гектаров будет создана малая промышленная зона, где начнутся промышленные проекты на сумму не менее 100 миллионов долларов. 

Глава государства остановился на том, что в прошлом году в Сайхунабаде не было построено ни одного многоэтажного дома, и дал указания по этому вопросу. 

В целом, как было подчеркнуто, этой системой должны быть охвачены каждая махалля, каждая улица, каждое домохозяйство Сайхунабада. Ответственным лицам поручено внедрить эту новую систему во всех 9452 махаллях республики. 

– Этот год станет годом жизненного пробуждения и подъема нашей экономики. Для этого ответственные лица на местах должны работать самоотверженно и вести за собой других, – сказал Шавкат Мирзиёев. 

На совещании заслушаны отчеты и предложения хокимов и руководителей секторов, представителей экономического комплекса, председателей махаллей.

Top