15:16 / 14.03.2024
3692

Ожидается утверждение новых ставок таможенных пошлин

Опубликован проект постановления правительства «Об утверждении ставок таможенных пошлин».

Фото: Kun.uz

Могут быть утверждены ставки таможенных пошлин, предусматривающие:

• определение размера сборов за таможенное оформление товаров исходя из ориентировочной стоимости действий таможенных органов;

• взаимное согласование ставок таможенных сборов, взимаемых за таможенное оформление товаров в режимах «экспорт» и «импорт».

Устанавливается порядок, согласно которому поступления в виде таможенных сборов и платежей за оказанные услуги в полном объеме направляются в Специальный фонд материальной помощи, социальной защиты, развития таможенных органов и непредвиденных расходов таможенного комитета при Министерстве экономики и финансов.

Таможенный комитет при Министерстве экономики и финансов совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами согласовывает принятые ими нормативные правовые акты с настоящим постановлением.

Ставки таможенных пошлин

При оформлении товаров посредством первичного, временного, неполного и периодического декларирования сбор за таможенное оформление взимается только один раз при первичном декларировании.

Местами таможенного оформления являются таможенный пост и пристроенный к нему таможенный склад, свободный склад и магазин беспошлинной торговли, а также непосредственно примыкающие к ним зоны постоянного таможенного контроля.

За хранение товаров, переданных в пользу государства или подлежащих уничтожению по решению суда, сбор не взимается.

При отмене, изменении или отзыве первоначального решения плата за его принятие не возвращается.

Top