10:38 / 16.03.2024
4684

В махаллях будут создаваться мужские и женские футбольные сборные разных возрастных групп

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией, посвященной развитию тяжелой атлетики в стране и футбольной инфраструктуры в махаллях.

В Государственной программе по реализации стратегии "Узбекистан – 2030" в "Год поддержки молодежи и бизнеса" предусмотрено создание системы индивидуальной работы со спортсменами-тяжелоатлетами всех возрастных категорий и организация Центра тяжелой атлетики для их профессиональной подготовки.

Центр будет организован при Министерстве спорта в городе Чирчике. Он будет специализированным учебным заведением для обучения в 7-11-классах. Юниоров будут готовить на основе передовых методов как основных кандидатов в состав сборных команд. Планируется, что центр начнет свою деятельность с 2025/2026 учебного года.

Кроме того, при поддержке Совета Федерации профсоюзов будет организован спортивный клуб по тяжелой атлетике. В Республике Каракалпакстан, а также в Наманганской, Ташкентской и Самаркандской областях будут открыты региональные школы.

В целом для развития этого вида спорта разработана трехлетняя программа. В нее включены задачи по повышению интереса молодежи к тяжелой атлетике, созданию достаточных условий для спортсменов в регионах, цифровизации процессов селекции, привлечению квалифицированных иностранных специалистов и освоению передового опыта.

С целью популяризации тяжелой атлетики запланировано проведение трехступенчатых соревнований, а также чемпионата Центральной Азии и открытого первенства "Uzbekistan Open".

В нашей стране самым популярным видом спорта является футбол. Поэтому разработаны планы по развитию и расширению футбольной инфраструктуры в махаллях.

Для этого в махаллях будут эффективно использоваться существующие стадионы и другие спортивные площадки. Там, где их нет, такие объекты будут построены на основе государственно-частного партнерства. Будут создаваться мужские и женские сборные махаллей разных возрастных групп. Талантливые молодые игроки получат направление в профессиональные футбольные учреждения.

В организации этой работы молодежным лидерам в махаллях помогут региональные отделения Ассоциации футбола Узбекистана и спортивные школы.

Кроме того, начиная с текущего года на основе опыта Ассоциации школьного футбола Англии будет внедрена система выборов футбольного лидера школы среди учащихся 8-11-классов. Также будет организована двухуровневая «Лига махаллей» среди подростков 12-15 лет и трехэтапный Кубок Службы государственной безопасности среди возрастной категории 16-30 лет.

Эти мероприятия будут способствовать развитию футбольной инфраструктуры, отбору и поддержке талантливой молодежи, формированию качественного резерва для национальных сборных.

Глава государства одобрил эти предложения, дал указания по укреплению атмосферы спорта и дружбы среди молодежи и проведению соревнований на высоком организационном уровне.

Top