10:30 / 19.03.2024
2813

В столице будет создана референс-лаборатория, обеспечивающая соответствие работы частных экспортных лабораторий международным стандартам

Под председательством Шавката Мирзиёева 18 марта состоялось видеоселекторное совещание, посвященное увеличению инвестиций и экспорта в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Фото: Пресс-служба президента

На совещании были проанализированы структура и география экспорта. В частности, за прошедший год было открыто более десяти новых рынков, включая Австралию, Новую Зеландию, Сингапур, Колумбию и Индонезию, таким образом их общее число достигло 85. Тем не менее, 80 % экспорта приходится на рынки пяти стран, а десять видов продукции составляют 60 % от общего объема экспорта фруктов и овощей.

Глава государства выразил готовность рассмотреть создание любых необходимых условий для наращивания сельскохозяйственного и продовольственного экспорта в текущем году.

- Контроль инфляции и обеспечение стабильности валюты напрямую связаны с экспортом. Если мы не расширим условия для экспорта вместе с увеличением производства, результат не будет соответствовать ожиданиям, – сказал он.

Недавно в Центре агроуслуг в Юкоричирчике открылась первая частная экспортная лаборатория с международной аккредитацией. В этом году за счет инвестиций в 8 миллионов долларов будут запущены аналогичные современные лаборатории в Зангиате, Фергане и Самарканде.

В Ташкенте будет создана референс-лаборатория, обеспечивающая соответствие работы частных лабораторий, контролирующих экспортную продукцию, международным стандартам. На эти цели будет выделено $12 миллионов, привлеченных от Всемирного банка. В дальнейшем признанные на международном уровне реагенты будут освобождены от таможенной пошлины и не потребуют обязательного экологического сертификата.

Одна из проблем, с которой сталкиваются многие экспортные компании, – это нехватка оборотных средств. Поэтому в текущем году из Банка развития бизнеса будет направлено 1,5 триллиона сумов на эти цели. На эти средства экспортирующей компании будет предоставлен льготный кредит до 50 процентов суммы контракта с фермером и заготовительным складом. Кредиты будут выдаваться под 18 % годовых с льготным периодом 6 месяцев на срок до 1,5 лет.

В этом году планируется произвести продукты питания на сумму не менее 100 триллионов сумов и экспортировать на сумму $1 миллиард, в рамках региональных программ запустить 528 проектов на 833 миллиона долларов. Для финансирования этих проектов банкам распределено $310 миллионов. Эти меры позволят увеличить экспорт готовых продуктов питания на $200 миллионов.

Top