20:23 / 20.03.2024
60526

«Мы получаем хороший доход от легкой работы» – узбек зарабатывающий $3 тысячи на сортировке саженцев в Британии

Рано осиротевший, Джасурбек Хайдаркулов уехал в Россию на заработки после окончания колледжа. Он проработал там поваром более 10 лет. «Мы отдыхали всего 2 раза в месяц, по воскресеньям тоже работали», – вспоминает он те годы. Джасурбек уже 2 месяца живет в Великобритании, трудится в сельском хозяйстве. В интервью Kun.uz он рассказал о том, как улетел в Уэльс и о процессе подготовки документов.

Джасурбек Хайдаркулов родился в 1991 году в Хавастском районе Сырдарьинской области. Там он окончил профессионально-технический колледж, после чего уехал работать в Россию. Более 10 лет он зарабатывал на жизнь поваром, а затем вернулся в Узбекистан.

В 2023 году он принял участие в объявленном конкурсе на работу в сельском хозяйстве Великобритании, и в январе 2024 года прибыл в Уэльс. В настоящее время он занимается сортировкой саженцев на одной из британских ферм и зарабатывает примерно 2,5 тысячи фунтов стерлингов в месяц (около $3,2 тысячи).

«Я бы никому не рекомендовал приезжать в Великобританию, не зная языка»

Увидев сообщение, опубликованное [в ноябре-декабре 2023 года] на официальном канале Агентства по внешней трудовой миграции, я захотел поехать в Великобританию. Затем я начал работать над собой, понемногу изучать английский язык. У меня нет сертификата IELTS, я освоил английский на разговорном уровне.

Вернувшись в Узбекистан из России, я зарегистрировался согласно сообщению, опубликованному агентством. Затем на электронную почту пришло сообщение о том, что нас пригласили на собеседование. После прохождения собеседования на русском языке через месяц нам пришло приглашение от работодателей в Англии. Получив направление от агентства, мы подали заявку на визу, была оплата в размере около $500, и через 7-10 дней, наша виза была готова. Никаких дополнительных документов работодатели не потребовали. В общем, в Англию мы прилетели через 2 месяца после регистрации в Узбекистане. Языковой сертификат не требовался, я выучил язык на разговорном уровне. Но я бы не рекомендовал никому приезжать сюда [в Великобританию] без знания языка. Потому что здесь вместе с нами работают люди разных национальностей: из Румынии, Молдавии. Поэтому важно знать русский и английский языки.

«Человека здесь ценят очень высоко»

Ферма, на которой мы работаем, занимается выращиванием саженцев, а мы занимаемся сортировкой привозных саженцев. В нашей работе немного ручного труда, так как основную работу выполняет техника. Ежедневно к нам поступают саженцы, и мы сортируем их в соответствии с указанными размерами, затем отправляем их в аппараты. На следующих этапах саженцы проходят процедуру дезинфекции, после чего упаковываются и отправляются покупателям. Наша работа сводится к сортировке, и она не так уж и сложна.

Рабочий день у нас с 07:45 до 16:30, продолжительность 8 часов. Условия очень хорошие. Общежития организованы работодателем, в каждой комнате проживают по 2 человека. Нам также выделен автомобиль, чтобы мы могли поехать в город или куда-нибудь еще после работы или на выходные. В целом, я не могу сказать, что работа тяжелая, возможно, такие условия только на ферме, куда я попал.

Мои родители рано умерли, и наша семья столкнулась с трудностями, поэтому мне пришлось отправиться в Россию на заработки. Там мы работали в тяжелых условиях, по 12 часов в день, 1-2 дня выходных в месяц. А здесь, если мы проработаем более 40 часов в неделю, нам заплатят в 1,5-кратном размере. В субботу мы работаем до полудня, а вторая половина дня и в воскресенье – выходные. Работа легкая, и доход хороший. В России с нами обращались не очень хорошо, но здесь очень высоки человеческая ценность и права. Наш директор лично приходит поприветствовать нас и спросить, как поживаем.

Мы получаем от 2200 до 2500 фунтов стерлингов за вычетом налогов и расходов на общежитие, то есть от $2800 до $3200. На еду в неделю у нас уходит 20 фунтов. На проезд мы не тратим, потому что общежитие находится на ферме.

Планы на будущее

Наш контракт [с работодателем в Великобритании] заключен на 6 месяцев, после чего нам нужно будет вернуться в Узбекистан. Если работодатель согласится, он может пригласить нас снова через 6 месяцев. Мы намерены приехать сюда опять. Чтобы зарабатывать деньги в Узбекистане, я хочу начать бизнес, основываясь на том, чему я научился в России и Европе. В настоящее время я трачу заработанные деньги на строительство дома в Узбекистане.

Подготовила Дилшода Шомирзаева.
Видео: Мирвохид Миррахимов,
монтаж: Мухиддин Курбонов.

Top