20:24 / 25.03.2024
6813

«Мы несколько раз просили водителя не превышать скорость» – подробности аварии со школьниками в Бухаре

Двое школьников погибли в результате ДТП между автобусом, везшим учеников в театр, и автобетоносмесителем в Каганском районе Бухарской области. У учительницы, которая была в автобусе сломано ребро, она в реанимации. 15 пострадавших находятся на лечении в Бухарском филиале Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. Корреспондент Kun.uz побеседовал с учениками, попавшими в автокатастрофу и врачами.

18 марта в Каганском районе Бухарской области автобус, везший школьников в театр, столкнулся с автобетоносмесителем на регулируемом перекрестке. Дети, находившиеся во время инцидента на задних сиденьях автобуса (их состояние значительно лучше), рассказали подробности случившегося в беседе с корреспондентом Kun.uz. По их словам, 18 марта учеников пяти классов рассадили в два автобуса. Всего было более 140 учеников, в каждом автобусе по 60-70. Автобусы выехали около 10:25 утра.

«Скорость была высокой. Многие в автобусе заметили это, и мы несколько раз просили водителя не ехать так быстро. Вдруг что-то врезалось в боковую сторону. Это произошло так быстро, что мы не успели понять, что случилось. Я почувствовал боль в ноге, а потом все начали выходить. Я тоже вышел. Я даже успел захватить сумку и телефон. Все, кто мог ходить вышли из автобуса. Затем мы попытались отойти подальше от автобуса, опасаясь, что он может взорваться. Но этого не произошло, и мы вернулись и помогли тем, кто не мог выбраться. 10-12 человек остались внутри, остальные вышли сами без посторонней помощи», – рассказал ученик 9 класса 5-го ГОСШ Мироншох Жумаев.

Он добавил, что во время аварии погиб мальчик. Ученики сказали, что поддерживают связь друг с другом и что у многих хорошее самочувствие. Другой свидетель происшествия рассказал, что погиб еще один пассажир, находившийся близко к автобетоносмесителю. Но врачи это не подтвердили.

На видеозаписях, которые распространились после аварии, видно, что светофор не работает на той стороне, где двигался автобетоносмеситель.

«Мы тоже заметили на видео, что светофор со стороны грузовика не работал. Поскольку мы сидели на заднем сиденье автобуса, нам не было видно, мигают ли огни светофора на дороге, по которой мы едем. После того, как грузовик врезался в переднюю часть автобуса, он перевернулся и задел автобус», – рассказывает ученик 11 класса.

«Когда я начинаю говорить об инциденте, те моменты возникают перед глазами, меня начинает тошнить. Последствия стресса остались. Все крутится снова и снова», — говорит Мироншох Джумаев.

Учащийся 11-го класса Асадбек Хамидов тоже сказал, что не хочет вспоминать об этом инциденте, а просто хочет найти потерянные телефоны.

«В то время 2-3 детей потеряли телефоны. Мы хотим, чтобы они нашлись. Я тоже потерял 2 телефона, они были у меня в руках, когда произошло столкновение, а что случилось потом, я не знаю», – говорит ученик 11 класса Хамидов.

Также ранее стало известно, что школьников везли в театр. Ученики, опрошенные Kun.uz, ​​рассказали, что не хотели ехать туда.

«Нас вывели, сказав, что все должны поехать во время урока», – сказал один ученик.

Чтобы получить информацию о здоровье детей, Kun.uz поговорил с заведующим Бухарского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Мухсином Раджабовым. По его словам, 18 марта в отделение неотложной помощи были доставлены 16 пациентов. Остальные были доставлены в отделение неотложной помощи Каганского района. Пациенты в Каганском районе выписались, трое из них были переведены в отделение неотложной помощи Бухары. Сейчас ученики в хорошем состоянии. У одной учительницы, которая была в автобусе сломано ребро, она в реанимации. Врач добавил, водитель бетоносмесителя выписан, а водитель автобуса лечится из-за перелома ключицы.

«T.О. погиб на месте происшествия, одна девочка была доставлена в тяжелом состоянии. Мы сделали все возможное, чтобы спасти ее. У нее было все переломано, раны были серьезными. Мы провели телемост с врачами из Ташкента. Я сам впал в депрессию из-за того, что ее потеряли», – говорит Мухсин Раджабов.

Глава центра также сообщил, что у учеников нет серьезных проблем, им скоро разрешат вернуться домой.

«Они здесь только потому, что у них стресс. Мы можем выписать 80 % детей. Трое должны лечиться. С ними также работают психолог и невролог. При малейшей боли, они вспоминают тот инцидент, поэтому мы их не отпускаем», – говорит врач Хушмамад Арабов.

Психолог Лобар Сатторова, работавшая с детьми, рассказала, что они напуганы, а один ребенок находится в состоянии сильного стресса, поскольку стал свидетелем смерти одноклассника, который ехал с ним. «В Кагане я работала с 19 пациентами, а в Бухарской городской больнице – с 4 детьми. Я буду работать с ними еще до 1 месяца», – сказала она.

Kun.uz пытался связаться с членами семей некоторых пациентов, но они предпочли не отвечать.

Напомним, что, в связи с этим инцидентом прокуратура Бухарской области сообщила о возбуждении отдельного уголовного дела в отношении некоторых чиновников по факту «должностной халатности».

Зухра Абдухалимова, Kun.uz

Top