16:00 / 26.03.2024
3992

Лицензирование будет введено для компаний, предоставляющих услуги по организации мероприятий «Умра»

C 1 марта 2024 года отменено требование лицензирования для осуществления туристической деятельности. В связи с этим вводится отдельная лицензия для турфирм, предоставляющих услуги по организации и проведению мероприятий «Умра».

Фото: Kun.uz

Партии в Законодательной палате Олий Мажлиса рассматривают законопроект о включении организации и проведения паломнических мероприятий «Умра» в перечень лицензируемых видов деятельности.

Отмечено, что принятие этого законопроекта создаст паломникам соответствующие условия для правильного и безопасного совершения мероприятия «Умра». Также будет обеспечена защита прав и законных интересов граждан за рубежом, и предоставление гарантированных услуг.

Согласно действующему порядку, организации, осуществляющие туристическую деятельность, также вправе заниматься организацией мероприятий «Умра».

Указом президента с 1 марта 2024 года отменено требование о наличии лицензии на осуществление туристической деятельности и введен уведомительный порядок. Ожидается, что с принятием вышеуказанного закона будет введена отдельная лицензия для туристических агентств, предоставляющих услуги по организации и проведению мероприятий «Умра».

Напомним, что с 1 ноября 2023 года вступили в силу новые требования к организации мероприятий «Умра».

Top