11:28 / 26.03.2024
4679

Мужчину, развратившего 10-летнюю девочку, приговорили к трем годам лишения свободы

Инцидент произошел в Учтепинском районе Ташкента. Согласно обновленному законодательству, наказания, назначаемые виновным в подобных случаях, больше не заменяются на более мягкие – отбывается наказание в полном объеме.

12 марта в Учтепинском районном суде по уголовным делам состоялось закрытое судебное заседание по делу о преступлении сексуального характера, совершенного в отношении девочки 2013 года рождения. Об этом сообщила детский омбудсман Сурайё Рахмонова.

Инцидент произошел, когда жертва и незнакомый ей мужчина находились в лифте.

Подсудимый признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 129 УК (Развратные действия в отношении лица, не достигшего четырнадцати лет) и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

«Примечательно, согласно новому порядку ответственности за данную категорию преступлений, после вступления приговора в законную силу к осужденному не будет применена никакая мера смягчения наказания, и он будет отбывать наказание в полном объеме», – пояснила Сурайё Рахмонова.

Она добавила, что необходимо, чтобы такой подход продолжался более устойчиво, и чтобы в республике была сформирована единая судебная практика в этом отношении.

Top