10:01 / 27.03.2024
8058

В России еще одна область ввела ограничения на работу мигрантов

Власти Новгородской области запретили иностранцам, имеющим патент на работу, работать водителями такси и автобусов, а также торговать алкогольной продукцией.

Фото: Shutterstock

Соответствующий указ подписал губернатор области Андрей Никитин. Согласно документу, иностранным гражданам, имеющим разрешение на работу, запрещается торговать алкогольной и табачной продукцией, а также работать водителями автобусов и такси. Об этом сообщает РИА Новости.

Работодателям придется уволить своих сотрудников из категорий, подпадающих под запрет, до 26 июня. Запрет не распространяется на иностранных граждан, имеющих вид на жительство или разрешение на временное проживание, выданное в регионе. А также на иностранцев, являющихся гражданами стран-членов Евразийского экономического союза (Казахстан, Армения, Белоруссия, Киргизия), которые вправе трудиться в России без разрешительных документов.

Это означает, что под запрет попадут граждане Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Азербайджана из стран СНГ.

Отмечается, что документ принят с учетом рекомендации Министерства внутренних дел в целях регулирования рынка труда, стабилизации миграционной ситуации, предупреждения преступлений экстремистской и террористической направленности на территории области.

Ранее ограничения на труд мигрантов в отдельных сферах были приняты в Челябинской, Магаданской, Калининградской, Тульской, Новосибирской, Тюменской, Калужской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Республике Якутии. Новгородская область стала 10-й территорией, которая ввела ограничение.

Top