Дополнительные
-
Ночной режим
Гражданам с 1 апреля могут запретить ввоз автомобилей в коммерческих целях
По официально не подтвержденным данным, начиная со следующей недели, транспортное средство, можно будет оформить на таможне только на имя того лица, которому выдан сертификат соответствия.

В Узбекистане с 1 апреля изменится порядок ввоза автотранспортных средств. Об этом сообщает Telegram-канал «Растаможка».
По данным канала, согласно соответствующему поручению правительства:
• с 1 апреля 2024 года транспортное средство, можно будет оформить на таможне только на имя лица, которому выдан сертификат соответствия.
• транспортные средства не подлежат таможенному оформлению на основании сертификата соответствия, выданного на имя другого физического или юридического лица.
Также говорится, что правительству поручено внести предложение о внесении изменений в нормативные правовые акты о недопущении применения к автотранспортным средствам нормы перемещения товаров в режиме таможенного склада другим лицам.
Автор канала отметил, что сертификат соответствия и сбор за утилизацию «остаются основными инструментами нотариального управления внешней торговлей».
Согласно действующему порядку, автомобиль, приобретенный за рубежом на имя физического лица, после ввоза в Узбекистан может быть оформлен на таможне на имя юридического лица (импортера, автосалона) и продан на первичном рынке на основании «справки-счета». Если вышеуказанные изменения вступят в силу, такой возможности не будет, растаможивать автомобили можно будет только на имя первого покупателя.
Kun.uz обратился в Таможенный комитет с просьбой предоставить информацию по этому поводу.
Напомним, в декабре стало известно о разработанном проекте постановления правительства о восстановлении порядка ввоза новых автомобилей зарубежного производства только дилерами и запрете физическим лицам ввозить автомобили в коммерческих целях.
Ранее компания BYD, которая совместно с «Узавтосаноат» организует сборку электромобилей и гибридных автомобилей в Джизаке, обратилась к правительству Узбекистана с просьбой ограничить импорт автомобилей под брендом BYD, которые ввозятся без официальной гарантии и не адаптированы к климатическим и дорожным условиям Узбекистана.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
В Узбекистане могут расширить полномочия патрульно-постовой службы и инспекторов профилактики
Узбекистан | 20:53
-
Начался приём онлайн-заявлений на перевод в вузы
Узбекистан | 20:00
-
Хокимият Ташкента опроверг слухи о закрытии рынка «Урикзор»
Общество | 19:21
-
Politico: Трамп по-прежнему считает, что Россия победит в войне
Мир | 18:37
Новости по теме

18:30
В Узбекистане упали продажи легковых автомобилей

16:32 / 03.07.2025
Таможенная служба выявила лиц, незаконно перегонявших автомобили в Таджикистан

16:44 / 02.07.2025
В Узбекистан за пять месяцев 2025 года импортировано более 18 тысяч автомобилей

13:56 / 26.06.2025