16:32 / 29.03.2024
5322

Национальные стандарты образования Узбекистана согласуют со стандартами ЮНЕСКО

Принято постановление правительства «О мерах по совершенствованию порядка разработки и внедрения государственных образовательных стандартов и государственных образовательных требований».

Постановлением утверждено положение «О порядке разработки и внедрения государственных образовательных стандартов и государственных образовательных требований».

К 1 октября 2024 года будет разработан «Толковый словарь системы непрерывного образования», обеспечивающий соответствие терминов в сфере образования терминам, принятым на международном уровне.

Также, при разработке государственных образовательных стандартов, государственных образовательных требований, учебных планов и программ учитываются:

определение компетенций, которые должны быть сформированы у обучающихся по окончании соответствующего этапа обучения, с учетом требований государства, общества и рынка труда;

обеспечение преемственности и целостности видов образования, ориентация целей и задач на результативность обучения;

формирование у обучающихся ответственности за сохранение окружающей среды и эффективное использование альтернативных источников энергии.

В целях обеспечения международного признания результатов образования виды образования, доступные в Узбекистане, согласовываются с уровнями «Международной стандартной классификации образования» ЮНЕСКО.

До 1 августа 2024 года будет запущен dts.uz – Единый открытый дискуссионный портал государственных образовательных стандартов и государственных образовательных требований.

Top