11:30 / 29.03.2024
33796

Со следующего учебного года планируется внедрение преподавания полностью на английском языке в 14 школах страны

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией планов по развитию и повышению качества школьного образования.

Фото: Пресс-служба президента

В нашей стране действуют 14 президентских школ, 9 школ творчества и 182 специализированные школы. Исходя из современных требований, планируется совершенствование направлений этих учебных заведений.

В специализированной школе имени Мирзо Улугбека предлагается внедрить в порядке эксперимента инженерные программы в сотрудничестве с Мюнхенским техническим университетом. Эта программа будет интегрирована с программой Университета «Новый Узбекистан» и ученики, набравшие достаточно «кредитов» в школе, смогут продолжить обучение на втором курсе университета.

Также озвучены планы внедрения преподавания на английском языке в 14 школах с начала следующего учебного года и строительства 8 новых специализированных школ в 2025-2026 годах.

На презентации обсуждался вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся. По требованиям международной тестологии сложность всех вариантов вопросов должна быть одинаковой.

Поэтому предлагается оценивать знания учащихся на выпускных экзаменах в школе на основе единых контрольных материалов. Экзаменационные задания будут переведены в письменную и практическую формы, введена процедура проверки ответов через специальную платформу, вопросы будут регулярно обновляться.

Еще одно важное нововведение – на выпускных экзаменах в школе будет предоставлена возможность выбора предмета, соответствующего вступительным испытаниям в высшие учебные заведения.

Предлагается в учебные программы школ включить предмет «Искусство», который охватит не только рисование, но и живопись, ремесленничество, кинематографию, скульптуру и дизайн.

Top