18:47 / 30.03.2024
21721

При замене старых автомобилей на новые будет предоставляться субсидия

Согласно постановлению правительства «О мерах по снижению негативного воздействия транспортных средств на атмосферный воздух», с 1 июня во всех регионах республики транспортные средства получат бесплатные экологические наклейки в зависимости от соответствия их нормативам, поэтапно будет осуществляться их регистрация и перерегистрация.

Фото: Kun.uz

При этом владельцам электромобилей и новых автомобилей будет отправлена по почте ​​зеленая наклейка. Экологические компенсационные выплаты вводятся для транспортных средств, экологическая категория которых не соответствует экологической зоне региона.

Решением также установлено введение системы субсидирования населению замены «вредных» транспортных средств на «чистые». В течение месяца Минэкономики и финансов внесет в Кабмин предложение о внедрении этой системы и финансировании мероприятий, основанных на современном подходе, направленных на защиту атмосферы и предотвращение ее загрязнения.

Определение границ экологических зон в регионах и их изменение осуществляют Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимы города Ташкента и областей по представлению Министерства экологии.

Top