09:27 / 31.03.2024
8435

Что предпримет правительство, чтобы Ташкентский воздух не стал как в Дели или Мумбаи?

Принято постановление Кабинета министров о мерах по снижению негативного воздействия транспортных средств на атмосферный воздух.

Фото: Kun.uz

В соответствии с постановлением с 1 июня 2024 года будет поэтапно внедряться система «Экологический транспорт» для контроля за соблюдением норм по вредному воздействию выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта всех категорий.

Территории, исходя из фактической экологической ситуации с атмосферным воздухом, на основе передового зарубежного опыта и инновационных технологий будут разделены на «чистые», «средние» и «вредные» экологические зоны, обозначаемые «зеленым», «желтым» и «красным» цветами.

Транспортные средства подвергнутся диагностической проверке с использованием автоматизированной системы оценки для определения их уровня соответствия нормативам. По результатам проверки они будут поделены на экологические категории «чистые», «средние» и «вредные», которые маркируются зеленым, желтым и красным цветом, путем выдачи им экологических наклеек, защищенных от подделки и имеющих электронную маркировку.

В отношении транспортных средств, экологическая категория которых не соответствует экологической зоне территории, вводятся экологические компенсационные выплаты либо принимаются меры по ограничению и запрету их использования. А взысканные штрафные платежи будут направлены на улучшение экологического состояния страны.

Система «Экологический транспорт» будет внедрена в три этапа:

  • на первом этапе (2024-2026 гг.) – в г. Ташкенте;
  • на втором этапе (2026-2028 гг.) — в г. Нукусе и областных центрах, а также при необходимости в отдельных экологических зонах (туристический центр, природный заповедник, оздоровительных зонах и санаториях и др.);
  • на третьем этапе (2028-2030 гг.) — во всех остальных регионах.

Диагностическая проверка автомобилей и выдача электронной наклейки в зависимости от результата производится бесплатно в процессе регистрации и перерегистрации в подразделениях СБДД по регионам. Владельцы автомобилей с экологическими наклейками смогут повторно проходить диагностическую проверку один раз в год и получать электронную наклейку.

Процесс проведения диагностической проверки и выдачи электронной наклейки осуществляется в следующие этапы:

  • до 1 января 2027 года – в Ташкенте;
  • до 1 января 2029 года – в г. Нукусе и областных центрах, а также в отдельных экологических зонах;
  • до 1 января 2031 года — во всех остальных регионах.

Кроме того, во всех экологических зонах без каких-либо ограничений используются автомобили экстренных служб, общественный транспорт. Будет введена система субсидирования населения для замены «вредных» автомобилей на «чистые».

Top