09:46 / 02.04.2024
1337
Реклама

Страховая компания «Узбекинвест» расширяет своё присутствие на международных рынках

Согласно опубликованному отчёту международного рейтингового агентства «Moody's» - «О росте перестраховочного бизнеса страховщиков стран СНГ и новых рисках», страховые компании СНГ во главе с компаниями Узбекистана и Казахстана значительно расширяют своё присутствие на международных рынках перестрахования.

Фото: Узбекинвест

Аналитики агентства ожидают, что АО Страхования компания «Узбекинвест» и АО «Страховая компания «Евразия» (Казахстан) продолжат занимать наибольшую долю по международным перестраховочным премиям в регионе СНГ.

В 2023 году международные премии увеличились примерно на 40% в Узбекистане и Казахстане, и аналитики полагают, что в ближайшие 12-18 месяцев они будут расти быстрее, чем премии по прямому страхованию: “Мы ожидаем улучшения географической и бизнес-диверсификации страховщиков и положительного влияния на их прибыльность при условии, что они будут разумно управлять своей международной экспансией и избегать крупных катастроф”, отмечено в отчёте.

При этом, возросшее воздействие внешних рисков станет проверкой опыта страховщиков в области управления рисками.

27 марта т.г. Агентством «Moody’s» был организован международный вебинар на тему: «Что ждет страховщиков СНГ? Риски, вызовы и возможности».

 На проведённой панельной дискуссии с участием руководства компании «Узбекинвест», был обсужден ряд вопросов по опубликованному отчёту, возможности и перспективы страховщиков, а также требования для осуществления результативной деятельности на международных рынках.

 Справочно: Страховая компания «Узбекинвест» в 2023 году увеличила деятельность на международном рынке страхования, обеспечив сбор перестраховочных премий в размере 693,4 млрд сумов в 136 странах.

За последние семь лет доля экспорта услуг в страховом портфеле компании возросла с 0,1% до 48,5%.

Компанией ведётся работа с международными перестраховщиками и брокерами, такими как: Allianz SE, Zurich Insurance Group, Tokio Marine & Nichido Fire Insurance Co, AXA, People Insurance Company of China, Korean Reinsurance Company, Marsh, AON и другими.

Агентством «Moody’s» компании присвоен международный рейтинг финансовой устойчивости на уровне «Ba3» с прогнозом «позитивный».

Колл-центр: (+998) 71−207−60−001160

Сайт|Facebook|Instagram|Telegram|YouTube

Top