13:17 / 03.04.2024
4589

На Тайване произошло самое сильное землетрясение за 25 лет

У восточного побережья Тайваня произошло землетрясение магнитудой 7,4. На острове и в соседних странах выпущено предупреждение о цунами.

Фото: TVBS

В ночь на 3 апреля близ Тайваня было зарегистрировано два землетрясения магнитудой 7,5 и 6,6, а также четыре землетрясения магнитудой до 5,4.

Эпицентр землетрясения, по данным Геологической службы США, находился в 18 км к югу от тайваньского города Хуалянь. По словам сейсмологов, это самое мощное землетрясение на Тайване за 25 лет.

По данным Японского метеорологического агентства, у юго-западного побережья Японии ожидаются волны цунами высотой до трех метров.

Предупреждение о цунами было объявлено и для Филиппин.

Китайские государственные СМИ сообщили, что подземные толчки также ощущались в материковой провинции Фуцзянь на юго-востоке страны.

«Землетрясение началось близко к суше, на малой глубине. Оно ощущалось на всем Тайване и соседних островах. Оно самое сильное за 25 лет», – заявил глава Тайбэйского Центра сейсмологии У Чиэнь Фу.

В сентябре 1999 года Тайвань перенес землетрясение магнитудой 7,6. Оно разрушило больше 5 тысяч зданий и стало причиной гибели 2400 человек.

Нынешнее землетрясение случилось в 07:58 утра по местному времени (23:58 по Гринвичу), очаг находился на глубине 15,5 км. За этим последовало как минимум девять афтершоков магнитудой от 4 и выше.

Тайваньские СМИ показывают обрушившиеся здания и эвакуацию людей из школ и жилых домов.

Top