09:59 / 05.04.2024
2185

Бизнес получит субсидии на расходы по участию в выставках и ярмарках в соответствии с категорией в Рейтинге устойчивости субъектов предпринимательства

Принято постановление президента «О мерах по исполнению задач, определенных в рамках диалога Президента Республики Узбекистан с предпринимателями, занимающимися выращиванием, производством и экспортом сельскохозяйственной и продовольственной продукции».

Фото: Shutterstock

На проведение мероприятий, связанных с выращиванием, хранением, сортировкой, сушкой, переработкой и экспортом высокодоходной и экспортоориентированной сельскохозяйственной продукции, будут направлены кредитные ресурсы в общем размере до 1,5 триллиона сумов.

Будет внедрен порядок подачи заявки на размещение стендов отечественной продукции в самых выгодных локациях престижных международных выставок и ярмарок, специализирующихся на сельскохозяйственной продукции за счет средств из Фонда содействия торговле.

При этом, субсидии на расходы по участию в выставках и ярмарках выделяются в соответствии с категорией в Рейтинге устойчивости субъектов предпринимательства, в частности, отнесенным к категории «ААА» – в размере 100 %, категории «АА» – 95 %, категории «А» – 90 %, категории «ВВВ» – 85 %, категории «ВВ» – 75 %, категории «В» – 65 %.

С 1 апреля 2024 года:

• в случае, если сумма валюты, не поступившая в рамках одного экспортного контракта по плодоовощной продукции, не превышает 10 % стоимости всей продукции, отгруженной на экспорт, она не рассматривается в качестве просроченной дебиторской задолженности;

• до 1 января 2026 года разрешается регистрация в качестве самозанятых физических лиц, занимающихся сбором сельскохозяйственной продукции в махаллях и ее реализацией исключительно отечественным предприятиям-экспортерам.

Дипломатические представительства Узбекистана за рубежом будут налаживать деятельность торговых агентов по экспорту и реализации отечественной сельскохозяйственной продукции.

Top