20:07 / 13.04.2024
17344

Погибшие в Буриджаре. О канале, на счету которого самое большое число утопленников в Ташкенте

Вчера в ташкентском канале Буриджар утонули граждане Китая и России. К сожалению, этот случай далеко не единичный, тем не менее немногие знают, например, о падении в канал автобуса с более чем 60 пассажирами. Люди, опрошенные Kun.uz, ​​рассказывают, что утонувших в этом канале намного больше, чем известно широкой общественности.

10 апреля в Ташкенте на участке канала Буриджар, протекающем через Чиланзарский район, утонули три человека. Жертвами стали гражданин Китая средних лет, 35-летняя гражданка России и ее 5-летний ребенок.

Kun.uz обратил внимание на то, что гибель людей в водах канала далеко не первая, и изучил похожие происшествия.

Десятки, а то и сотни человек утонули в канале Буриджар, который в народе называют «бехосият» (злополучный). Так, летом 2021 года один из сотрудников МЧС погиб при спасении двух тонущих граждан. В марте 2020 года распространилась новость о том, что в канале Буриджар найден труп. В июле того же года водитель Lacetti съехал в канал и погиб.

В августе 2019 года на крючок местного жителя, ловившего рыбу под пешеходным мостом канала, пересекающего улицу Новза, попалось человеческое тело.

В июле 2017 года проходивший по берегу гражданин по неосторожности упал в воду. Мужчина проплыл 50 метров и застрял в ветвях упавшего дерева. По счастливой случайности его выручили спасатели.

Падение пассажирского автобуса

Kun.uz пообщался с пожилыми людьми, проживающими в районе Буриджара, и собрал информацию о страшной трагедии, произошедшей зимой 1973 года.

19 января 1973 года, около 7 часов утра, водитель автобуса ЛиАЗ, следовавшего по маршруту Бешагач - Мясокомбинат, из-за скользкой дороги не справился с управлением, автобус рухнул в канал с отвесного обрыва высотой около 30 метров. В момент аварии выжил только водитель автобуса - он успел выпрыгнуть, открыв дверь. Все оставшиеся в автобусе (по оценкам интервьюера, их было более 60 человек) погибли.

Причина гибели всех пассажиров катастрофы в том, что автобус упал с очень большой высоты (около 30 метров), а спасательные работы начались с задержкой и проходили в очень сложных условиях. Высокий и крутой берег, быстрое течение, ледяная вода канала и холодная погода не позволили спасти людей.

Подробную статью об этом трагическом происшествии вы скоро сможете прочитать на Kun.uz.

«Почти каждую неделю в Буриджаре вылавливают труп или кто-то тонет» 

Рассказывает источник Kun.uz, ​​работающий в прокуратуре:

«Много лет я работал в прокуратурах районов Ташкента и неважно, зима или лето, почти каждую неделю в Буриджаре находили тело или кто-то тонул. Это — злополучный канал с незапамятных времен. Во многих случаях тела, найденные в канале, так и не были опознаны, их хоронили на общем кладбище как «неизвестные утопленники», а их документы хранили долгие годы не передавая в архив, в расчете на то, что найдутся их близкие.

В прежние времена, еще до Интернета, подобные случаи, мягко говоря, не афишировались. Но можно с уверенностью сказать, что утонувших в этом канале намного больше, чем известно широкой общественности. Людям следует время от времени напоминать, что им следует быть более осторожными на берегах этого канала».

О канале Буриджар

Канал Буриджар является левым рукавом канала Бозсу и начинается выше Актепинской ГЭС. Его длина 5,4 км, расход воды 33 м3/с. Протекает через Чиланзарский и Яккасарайский районы Ташкента.

Пересекая улицы Бабура, Мукими, Чупоната, Фарход, Домбрабад, МКАД, железную дорогу Ташкент-Самарканд, он впадает в канал Салар.

Канал глубок, у него крутые берега. В некоторых местах высота береговых склонов достигает 20-25 метров, ниже по течению они снижаются до 8-10 метров.

Top