21:58 / 13.04.2024
16053

Судебные дела, вынужденная эвакуация и санкции против Израиля – новости недели

Бывший министр экономики Казахстана предстает перед судом по обвинению в убийстве жены, Узбекистан анализирует правомерность монетизации Telegram, в Андижане задержаны лица, обещавшие победу в тендере, Турция ограничила экспорт 54 категорий товаров в Израиль, в Ахангаране в родильном отделении произошла трагедия, а также Россия и Казахстан сталкиваются с масштабными наводнениями, вынуждая эвакуировать 100 тысяч человек. Эти и другие важные события уходящей недели в дайджесте Kun.uz.

В Самарской области автобус с гражданами Узбекистана попал в ДТП

8 апреля в Кинельском районе Самарской области опрокинулся автобус, зарегистрированный в Казахстане. Известно, что автобус перевозил граждан Узбекистана до Нижнего Новгорода.

Инцидент произошел на трассе Урал — Муханово в Самарской области. Автобус, следовавший по маршруту Шымкент – Нижний Новгород, съехал с дороги и перевернулся. На момент происшествия в автобусе находились 66 пассажиров. В результате погибли два гражданина Узбекистана, около 20 пострадали и были госпитализированы.

«В целях оказания необходимой помощи на место происшествия прибыли посол Узбекистана в России и сотрудники Генерального консульства в Казани. Наши дипломаты тесно сотрудничают с соответствующими организациями в Самарской области. Ситуация находится под особым контролем», – говорится в сообщении посольства Узбекистана в России.

Женщина вместе с нерожденным ребенком умерли в городском медицинском объединении Ахангарана

3 апреля 32-летняя женщина, была доставлена в родильное отделение медицинского объединения Ахангарана и через сутки скончалась.

Когда женщину, умершую в родильном отделении везли в морг, между ее родственниками и персоналом больницы произошел спор. На ситуацию отреагировал руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Хаёт Шамсутдинов. По его словам, прокуратура проводит доследственную проверку, обеспечивая всестороннее, полное и беспристрастное проведение проверочных действий и принятие законного решения по их результатам.

В Министерстве здравоохранения также отреагировали на смерть женщины. Отмечается, что 3 апреля 2024 года в 02:45 гражданка Х.А., родившаяся в Ахангаране в 1992 году, была госпитализирована в родильное отделение медицинского объединения Ахангарана с болями в животе и спине. Женщине поставили диагноз «беременность 4-я, 39 недель, роды 3-е, первый период родов, латентная фаза, ожирение 3 степени», пациентка находилась под наблюдением врачей. 4 апреля в 14:10 состояние женщины внезапно ухудшилось, ей стало трудно дышать из-за нехватки воздуха и боли в области сердца.

«После этого были проведены необходимые реанимационные мероприятия при участии реаниматолога. Тем не менее, в 14:35 у женщины была констатирована биологическая смерть», – говорится в сообщении.

Согласно предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти пациентки стала ишемическая болезнь сердца, острая коронарная недостаточность, гипертрофия миокарда и острый инфаркт миокарда. Осложнение: острая сердечная и дыхательная недостаточность. Отек легких. Опухоль головного мозга. Также: кровоизлияние в слизистую оболочку матки. Ожирение 3 степени. Острый гепатоз печени. Внутриутробная асфиксия плода. Антенатальная гибель плода.

Министерство сообщило, что правоохранительные органы ведут дознание по данному случаю, по окончательным результатам будет предоставлена дополнительная информация.

Турция ограничила экспорт в Израиль из-за войны в Газе

Ограничения вводятся на экспорт 54 категорий товаров, в том числе стали, керосина, удобрений, строительного оборудования и машин, сообщило во вторник, 9 апреля, Министерство торговли в Анкаре, отметив, что ограничительные меры вступают в силу незамедлительно.

«Это решение будет оставаться в силе до тех пор, пока Израиль в рамках своих обязательств, вытекающих из норм международного права, не объявит о прекращении огня в секторе Газа и не обеспечит беспрепятственный доступ достаточных объемов гуманитарной помощи в этот регион», – говорится в заявлении министерства торговли Турции.

Турция ввела эти ограничения после того, как Израиль отклонил ее запрос об участии в сбросе с самолетов гуманитарной помощи для палестинского гражданского населения в секторе Газа. Это первая серьезная мера Турции против Израиля за все время войны в секторе Газа, продолжающейся уже более полугода.

Анкара резко раскритиковала действия израильской армии в секторе Газа, но, несмотря на жесткую риторику, не желает разрывать торговых отношений с Израилем. Из-за этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подвергается растущей критике со стороны преимущественно мусульманского населения этой страны.

6 апреля полиция задержала в Стамбуле десятки демонстрантов, требовавших разрыва торговых отношений Турции с Израилем.

В Шараф-Рашидовском районе возводится массив «Янги Узбекистон»

Президент Шавкат Мирзиёев посетил строящийся жилой массив «Янги Узбекистон» в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области.

На месте строящегося массива прежде была пустая местность. Сейчас на площади в 140 гектаров идет активное строительство. Проект предусматривает возведение в три этапа 105 многоэтажных домов на 3 936 квартир. Дома будут иметь 9, 12 и 16 этажей, что также является новинкой для Джизака.

В настоящее время в рамках первого этапа построены 4 многоэтажных дома на 204 квартиры, центральная котельная, шоурум и внутренние дороги. Планируется строительство ещё 16 домов, школы, дошкольного образовательного учреждения, торгового центра. «Инно-технопарк парк» поможет в трудоустройстве населения.

Второй этап запланирован на 2026 год, третий — на 2028 год. В дополнение к домам будут построены махаллинский центр, поликлиника, мечеть, гостиница, детские и спортивные площадки, парк «Новый Узбекистан». На территории массива высадят деревья, создадут аллеи.

В Джизакской области строятся три таких массива, в которых будет возведено 156 многоэтажных домов на 4 700 квартир.

Также Шавкат Мирзиёев посетил автомобильный завод «ADM Jizzakh». Оно основано в 2021 году. За последние три года было произведено 36 тысяч автомобилей 23 видов под брендами «Kia», «Chery» и «Haval».

На предприятии созданы мощности для производства 100 тысяч легковых автомобилей в год. Планируется довести количество рабочих мест до 3 тысяч. Для улучшения качества автомобилей привлечены квалифицированные специалисты из Южной Кореи, Индии, Китая и Вьетнама. Начиная с текущего года первая группа из 50 инженеров будет отправлена на повышение квалификации в исследовательские и проектные центры Южной Кореи и Китая.

В ходе посещения глава государства ознакомился с новым автомобилем "Kia Sonet", производство которого началось на заводе.

Изучается законность запуска монетизации Telegram в Узбекистане

В Узбекистане изучается законность внедрения монетизации Telegram, сообщил первый заместитель директора Национального агентства перспективных проектов Вячеслав Пак.

По его словам, в случае выявления нарушения закона правоохранительные органы будут уведомлены. Провайдер или любое лицо, которое поможет им в этом, будет привлечено к ответственности в соответствии с законом.

Пак также отметил, что открытие офиса Telegram в Узбекистане позволит регулятору защитить права потребителей и наказать их в случае нарушения закона. Telegram должен соблюдать законодательство Узбекистана – в том числе соблюдать наши законы и ограничения, уплачивать налоги, иметь здесь сервера. Это будет защищать наших граждан и работать на экономику Узбекистана.

Ранее Telegram запустил монетизацию для владельцев каналов. Владелец общедоступного канала с более чем 1000 подписчиками может получать 50% дохода от рекламы, размещаемой на его канале. Оплата производится только цифровой криптовалютой TON.

Программа монетизации работает и в других странах, кроме России, Украины, Палестины, Германии и Израиля.

В Казахстане судят бывшего министра экономики за убийство жены в кабинке ресторана

В суде Астаны рассматривают дело против экс-министра экономики Куандыка Бишимбаева. По версии следствия, в ночь на 9 ноября прошлого года Бишимбаев избил супругу в ресторане и оставил ее умирать на протяжении 6-8 часов на полу VIP-кабинки.

Сам Бишимбаев отрицает свою вину. Высказывания бывшего министра вызвали общественный резонанс не только в Казахстане, но и в соседних странах.

На скамье подсудимых находится также двоюродный брат бывшего министра национальной экономики Бахытжан Байжанов. Ему предъявлено обвинение в укрывательстве и недонесении о преступлении — по его поручению была удалена часть записей с видеокамер наблюдения.

Суд проходит с участием присяжных заседателей. С 31-летней Салтанат Нукеновой, подсудимый состоял в неофициальном (гражданском) браке.

3 и 4 апреля на суде Бишимбаев рассказал, что в тот вечер супруга выпила с ним и «выясняла отношения».

Обвиняемый утверждает, что в ходе ссоры Нукенова, спровоцировала тем, что «оскорбляла его и смыла в унитаз подаренные им «дорогие» аксессуары».

«Она стояла лицом к унитазу и спиной ко мне. Она, видимо, думала, что я буду держать, и резко дернула, а я отпустил её, и она потеряла равновесие и [...] лицом упала на унитаз. Очень сильно», — рассказал Бишимбаев, пытаясь объяснить происхождение ран на лице девушки.

По его словам, она «упала на кафельный пол туалета» при попытке подняться. Бывший министр признает, что он четыре-пять раз пнул супругу для того, чтобы привести ее в чувства.

В ходе допроса стало известно, что он позвонил гадалке после того, как супруга потеряла сознание и не приходила в себя. В итоге он не стал вызывать скорую помощь, а позвонил двоюродному брату Бахытжану Байжанову и попросил его привезти аспирин с кетоналом.

На суде стало известно, что он также попросил родственника удалить записи с видеокамер, чтобы видео их конфликта не попало в телеграм-каналы.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Нукенова умерла в результате закрытой черепно-мозговой травмы. У нее был сломан нос, на голове были выявлены множественные кровоподтеки и повреждения. А также, что полученные травмы Нукенова не могла получить вследствие падения, как утверждает обвиняемый.

Более того, гособвинение обнародовало в суде видеозапись с камер наблюдения. «Бишимбаев берет за волосы Нукенову, пинает ногами, затем бьет по лицу. Далее пытается завести ее в VIP-кабинку», — прокомментировал видео прокурор.

Противники требуют пожизненного наказания для экс-министра.

В России и Казахстане эвакуируют 100 тысяч человек из-за паводка

По данным Reuters, наводнение в регионах Российской Федерации на Урале и в Сибири, а также в Казахстане, стало самым мощным за 70 лет.

В охваченных мощным наводнением российских регионах на Урале и в Сибири, а также в девяти областях Казахстана в общей сложности эвакуируют около 100 тысяч человек, сообщалось во вторник, 9 апреля.

В России затопление угрожает Курганской и Тюменской областям. В Курганской области происходит быстрый подъем воды в реке Тобол, в зоне затопления могут оказаться до четырех тысяч домов. В Тюменской области вода прибывает в реке Ишим.

В Казахстане паводок зафиксирован в Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинсокй, Атырауской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях, а также в области Улытау. Только в нескольких приграничных с Россией областях Казахстана были эвакуированы около 80 тысяч человек.

Наводнение после прорыва дамбы в Орске достигло Оренбурга, расположенного примерно в 280 километрах ниже по течению реки Урал. Уровень воды там достиг 931 сантиметра, что превышает опасную отметку, написал в своем Telegram-канале губернатор Оренбургской области.

В тот же день мэр Орска сообщил, что «уровень Урала за сутки упал на 39 см и составил 928 см». Ранее сообщалось, что он достигал 956 см. В городе остаются затопленными 260 улиц, 6929 жилых домов, от 45 домов вода отошла, отметил градоначальник.

По словам, в Орске развернуто 15 пунктов временного размещения, в них находятся 1485 человек. По данным «Интерфакс», в целом из затопленных домов в Орске были эвакуированы 2493 человека.

Как пишет издание The Moscow Times, МЧС «проспало» наводнение в Оренбургской области, располагая информацией о грядущем мощном паводке еще месяц назад. Однако необходимых мер по снижению ущерба от паводка принято не было.

Прорыв насыпной дамбы в Орске произошел 5 апреля, после чего на всей территории Оренбургской области был введен режим чрезвычайной ситуации. В результате прорыва дамбы в Орске погибли не менее 4 человек.

В Андижане задержаны лица, обещавшие предпринимателю заполучить проект строительства дороги в Асакинском районе на 42 млрд сумов

Об этом стало известно на оперативном мероприятии, проведенном в Андижане.

По данным СГБ, гражданин, проживающий в Андижанском районе, вступив в сговор с лицом, проживающим в городе Андижане, вошел в доверие к предпринимателю, работающему в сфере дорожного строительства.

Они пообещали через высокопоставленных знакомых получить для него проект по укладке асфальтобетонного покрытия на 4-километровом участке автодороги 4Р-112 в Асакинском районе.

Взамен они потребовали 10% от суммы, выделенной для проекта (4,2 млрд сумов).

Сотрудники СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре задержали граждан с вещественными доказательствами при получении аванса в $20 тысяч.

В отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по статьям 168 (Мошенничество) и 28, 211 (Дача взятки) Уголовного кодекса, применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Top