12:52 / 18.04.2024
3951

Рынок недвижимости в Ташкенте в марте упал на 20,7%

После некоторого повышения активности на рынке недвижимости в феврале месяце, в марте отмечен существенный спад. В столице рынок недвижимости просел на 20,7%. Вторичный рынок подошел к снижению, средняя стоимость за месяц выросла лишь на 0,5%. Активность на столичном рынке аренды сократилась еще сильнее.

Фото: Kun.uz

В своем обзоре Центр экономических исследований и реформ систематически анализировал изменения, произошедшие на рынке недвижимости.

В марте рынок недвижимости характеризовался снижением активности. За рассматриваемый период было заключено 17,8 тысяч сделок купли-продажи недвижимого имущества, что на 20% меньше, чем в феврале.

По итогам I квартала текущего года, рынок недвижимости относительно прошлого года незначительно вырос на 0,3%. Более заметный рост отмечен по отношению к I кварталу 2022 года на 3%.

Ситуация на региональном рынке жилья

В региональном разрезе наибольший спад активности на рынке недвижимости был отмечен в Наманганской и Ферганской области на 27% и 28%, а также в Республике Каракалпакстан на 26%.

На город Ташкент пришлось более 28% рынка недвижимости, количество заключенных договоров купли-продажи недвижимости в столице в марте составило 5,34 тыс., что на 20,7% меньше, чем месяцем ранее.

Ситуация на рынке аренды жилья в Ташкенте

В марте активность покупателей на столичном рынке аренды жилья сократилась еще сильнее – на 2,2% и составила $8,6 за 1 кв. м.

Все еще высокая стоимость аренды сохраняется в Шайхантахурском, Яккасарайском и Мирабадском районах, здесь средняя аренда жилья обойдется в $10,6 за кв.м.

Относительно доступная аренда жилья продолжает оставаться в Учтепинском, Сергелийском и Бектемирском районах, средняя стоимость аренды в этих районах колеблется на уровне $6,7 за квадратный метр.

При этом, относительно марта прошлого года рынок аренды в Ташкенте сжался на 5,2%. Таким образом, районами, где отмечено наиболее стремительное снижение цен стали Яшнабадский на 10,3%, Мирабадский на 10,9% и Яккасарайский на 13,3%.

Вторичный рынок жилья

В марте вторичный рынок жилья вырос на 0,5%, против 0,8% в феврале. В годовом выражении цены на вторичку выросли на 14,1%.

Заметный рост отмечен в Ташкентской – 24,8%, Бухарской – 25,1% и Хорезмской – 20,1% областях.

Рост цен на вторичное жилье в столице также замедлился. Если в марте средние цены на вторичное жилье в Ташкенте выросли на 0,2%, то в феврале рост составлял 1,6%.

Наиболее высокие темпы роста цен отмечены в Бектемирском – 3,3%, Алмазарском – 1,8% и Сергелийском – 1,8% районах.

Ценовые параметры на вторичном рынке

В целом, за год вторичный рынок жилья в столице вырос на 14,3%.

Top