Умышленное причинение легких телесных повреждений, не вызывающих ухудшение здоровья, может быть декриминализировано
Декриминализацию умышленного легкого телесного повреждения, не вызывающего кратковременного ухудшения здоровья или кратковременной утраты трудоспособности, предполагается декриминализировать и перевести в категорию административного правонарушения.
На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в третьем чтении рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с принятием дополнительных мер по предупреждению правонарушений и преступлений».
Законопроектом определяется расширение круга административных правонарушений, входящих в институт примирения. То есть предлагается расширить сферу применения института примирения за счет увеличения количества статей Кодекса об административной ответственности с 12 до 15. Это, в свою очередь, служит укреплению порядка примирения между людьми, особенно родственниками, друзьями и знакомыми.
Кроме того, Уголовным кодексом и Кодексом об административной ответственности предусмотрена декриминализация преступного деяния, связанного с умышленным легким телесным повреждением, не повлекшим кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, и перевод этого деяния в категорию административного правонарушения, а также вносятся дополнения и изменения, дополняющие данную правовую норму новыми квалифицирующими признаками.
На заседании законопроект был принят депутатами и направлен в Сенат.