В Казахстане прокомментировали новую договоренность по АЭС в Узбекистане
Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев на брифинге в правительстве прокомментировал подписание соглашения между Россией и Узбекистаном о строительстве малой АЭС в Джизакской области.
«Мы не знали об этом проекте, это было объявлено буквально 27 мая. Сейчас необходимо связаться с узбекскими коллегами и определить формат реализации, площадку, и как это отразится на работе единой энергосистемы. Важны также энергетические вопросы и вопросы безопасности. Начнём диалог в ближайшее время», – сказал Саткалиев.
Документ, подписанный 27 мая в ходе визита Путина в Узбекистан, предусматривает строительство в Джизакской области АЭС с шестью реакторами мощностью 55 МВт каждый, по российскому проекту. Генеральным подрядчиком строительства выступит «Росатом».
«Практически все ведущие страны мира обеспечивают свою энергетическую безопасность и устойчивое развитие за счет атомной энергетики. Если задуматься о перспективах выхода Узбекистана на новый этап развития, то этот проект жизненно важен для нашей страны, которая обладает большими запасами урана и экспортирует его в третьи страны», – сказал президент Шавкат Мирзиёев по итогам госвизита Путина.
Напомним, в начале сентября 2018 года Узбекистан и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС. Госкорпорация «Росатом» должна была приступить к строительству комплекса из двух энергоблоков поколения «3+» с реакторными установками ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт.
Новости по теме
21:00 / 24.06.2026
Мирзиёев и Токаев обсудили углубление стратегического партнёрства
22:13 / 21.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с президентом Казахстана
14:41 / 17.06.2026
Президент Узбекистана принял премьер-министра Казахстана
09:20 / 11.06.2026