Эрдоган объявил о начале экспорта газа из Турции в Европу
Фото: РИА Новости / Павел Бедняков
Турецкая компания BOTAŞ начала экспорт газа в Болгарию, Венгрию и Румынию, сообщил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.
«Впервые мы экспортируем газ в две европейские страны, которые не являются нашими соседями», – сказал Эрдоган, имея в виду Венгрию и Румынию в обращении к нации после заседания кабинета министров.
Соглашения о поставках природного газа через территорию Турции в Европу были подписаны в 2023 году. С октября прошлого года был дан старт поставкам энергоносителей в Румынию, с апреля этого года – в Венгрию. В Болгарию газ Турция экспортирует с апреля 2023 года.
В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин выдвинул идею создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через газопровод «Северный поток». В конце декабря 2023 года вице-премьер РФ Новак сообщил о возможном начале проекта в 2024 году. Глава Минэнерго Турции Байрактар сообщил о планах создания финансового центра в Стамбуле при участии BOTAŞ и «Газпрома».
Новости по теме
11:21 / 06.04.2026
Генконсульство предупредило узбекистанцев в Турции о мошенниках и правилах безопасности
18:15 / 04.04.2026
В Самаркандской области предотвращена возможная авария на газовой заправке
11:48 / 01.04.2026
Италия вновь осталась без чемпионата мира
10:48 / 01.04.2026