В ООН одобрена инициированная Узбекистаном резолюция
4 июня 2024 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла инициированную Узбекистаном резолюцию «Готовность стран Центральной Азии выступать единым фронтом и сотрудничать для эффективного решения и устранения проблем, связанных с наркотиками».
Фото: UN Photo/Manuel Elias
Соавторами резолюции выступили более 30 стран-членов, в т.ч. Азербайджан, Алжир, Армения, Бахрейн, Беларусь, КНР, КСА, Катар, Кувейт, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Индонезия, Иордания, Марокко, ОАЭ, Оман, Пакистан, Россия, Сингапур, Сенегал, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Япония и др.
Концепция резолюции основывается на выступлении Президента Республики Узбекистан на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2021 года.
Документ учитывает концептуальные положения, заложенные в основу Национальной стратегии Республики Узбекистан по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и злоупотреблением наркотиками на 2024-2028 годы, принятой по инициативе Главы государства.
В резолюции отмечается, что достижение Целей устойчивого развития в Центральной Азии тесно связано с борьбой с незаконным оборотом наркотиков и злоупотреблением наркотиками в регионе. Акцентировано внимание на позитивные изменения в регионе, происходящие благодаря новой политике Узбекистана.
Подчеркивается приверженность государств региона к эффективному антинаркотическому сотрудничеству в рамках глобального подхода к решению проблемы наркотиков в мире на основе накопленного позитивного опыта взаимодействия.
Документ призывает к принятию комплексных мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, их прекурсоров, разработке стратегических инициатив и планов действий. В нем также констатируется важность расширения поддержки структурами ООН, международными финансовыми учреждениями и другими заинтересованными сторонами государств Центральной Азии в комплексном решении проблем, связанных с наркотиками.
Новости по теме
11:56 / 29.12.2025
Трамп: США фактически заменяют ООН в урегулировании конфликтов
14:32 / 23.12.2025
В ноябре на автомобильном рынке зафиксированы противоположные тенденции
09:16 / 23.12.2025
Экспорт газа из России в Узбекистан к 2030 году может вырасти в 4 раза
11:08 / 22.12.2025