Президент Таджикистана подписал закон о запрете ношения «чуждой одежды»
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал закон «Об упорядочении торжеств и обрядов», запрещающий ношение «чуждой» для культуры страны одежды.
Как сообщили в пресс-службе Рахмона, президент также подписал закон «Об ответственности за обучение и воспитание ребенка».
Документы направлены «на защиту подлинных ценностей национальной культуры, предотвращение суеверий и предрассудков, излишеств и расточительности при проведении торжеств и обрядов, повышение духовности и социально-экономического уровня народа Таджикистана, а также на защиту прав и свобод ребенка».
В закон о воспитании ребенка добавили несколько новых статей, которые усиливают роль педагогов, образовательных учреждений, общественных комиссий, органов государственной власти и самоуправления, а также других органов и представителей общественности в обучении и воспитании детей, отмечает «ASIA-Plus».
Законом о торжествах и церемониях теперь предусмотрен запрет на «идгардак» и ношение «чуждой одежды». Проект этого закона был внесен президентом Таджикистана в парламент, и депутаты нижней палаты его приняли.
За несоблюдение этого закона предусмотрен штраф, однако до сих пор точно не указано, какие именно виды одежды считаются «чуждыми национальной культуре» и запрещены к продаже и ношению.
«Идгардак» – обычай, связанный с Курбан-байрамом. В это время дети обходят дома, выпрашивая различные угощения.
Новости по теме
11:49 / 03.06.2026
В Таджикистане упал воздушный шар, доставленный из Узбекистана, пострадали люди
13:22 / 23.05.2026
Туристический бум: куда узбекистанцы выезжали за четыре месяца 2026 года
09:19 / 22.05.2026
Таджикистан и Узбекистан улучшат мобильную связь в приграничных районах
16:42 / 03.04.2026