Кыргызстанец пытался вывезти 1,8 млн рублей из Новосибирска в Фергану
В новосибирском аэропорту «Толмачево» (РФ) сотрудники таможни нашли у пассажира, летевшего в Узбекистан, 1,8 млн рублей. Обнаружить деньги помогла служебная собака, сообщает Сибирское таможенное управление.
«24-летний гражданин Кыргызстана в зоне таможенного контроля перед вылетом в Фергану выбрал «зеленый коридор». Этим он заявил об отсутствии при себе товаров и валюты, подлежащих таможенному декларированию», – заявила в управлении.
По данным таможни, в багаже пассажира обнаружили почти 1,8 млн российских рублей. Выявить их помогли кинолог и служебная собака.
В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.4 (недекларирование физическими лицами наличных денежных средств) КоАП РФ. Незаконно перемещаемые денежные средства изъяты, решение по ним примет суд.
Согласно российскому законодательству, наличные денежные средства в сумме, превышающей 10 тыс. долларов США в эквиваленте, подлежат обязательному декларированию.
Новости по теме
12:00 / 04.06.2026
Лидеры Узбекистана и Кыргызстана обсудили вопросы расширения практического сотрудничества
13:34 / 29.05.2026
Отголоски землетрясения в Кыргызстане ощущались в Узбекистане
11:59 / 26.05.2026
Узбекистан сохраняет статус основного покупателя угля из Кыргызстана
12:20 / 25.05.2026