Шесть человек погибли и 12 пострадали в результате ливней и оползней в Индии
По меньшей мере шесть человек погибли и 12 пострадали из-за ливней, вызвавших оползни и удары молний в западном индийском штате Махараштра. Несколько домов в низинных районах были затоплены, в результате чего сотни людей были эвакуированы, сообщает издание Hindu.
Согласно отчету о чрезвычайной ситуации в штате, два человека погибли из-за удара молнии в округе Чандрапур, трое – от поражения электрическим током в районе Декан Джимхана в Пуне, и один человек погиб в результате оползня.
Из-за паводков в ряде районов отменено движение 80 поездов и 200 междугородних автобусных маршрутов. В городах Пуна и Тхана закрыты школы и колледжи.
Метеорологический департамент Индии объявил красный уровень опасности в столице штата Мумбаи. Жителям мегаполиса рекомендовано не покидать дома без крайней необходимости.
Главный министр правительства Махараштры Экнат Шинде привел спасательные службы в повышенную готовность. Власти привлекли подразделения армии и военно-морских сил для ликвидации последствий непогоды и оказания помощи пострадавшим жителям.
С 15 мая по 25 июля 2024 года в различных частях штата Махараштра по меньшей мере 94 человека погибли в результате стихийных бедствий. Четыре человека пропали без вести, а 145 получили ранения. На данный момент эвакуировали 241 человек. По меньшей мере 306 животных погибли и восемь получили ранения.
Новости по теме
16:26 / 04.06.2026
Среди жертв пожара в гостинице в Дели граждан Узбекистана нет
16:12 / 28.05.2026
Узбекистан завершил переговоры с Индией по вступлению в ВТО
13:19 / 15.05.2026
Президент выразил Индии соболезнования в связи с последствиями шторма
11:24 / 04.05.2026