В ООН обеспокоены ситуацией на Ближнем Востоке
В ООН обеспокоены негативной траекторией развития событий на Ближнем Востоке и призывают международное сообщество приложить максимум усилий, чтобы разрядить ситуацию.
Фото: ООН
Об этом заявила заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло, выступая на экстренном заседании Совета Безопасности 31 июля, созванном в связи с убийством главы политбюро движения ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране.
Также она отметила, что все это происходит на фоне продолжающегося насилия в Газе, а также эскалации по обе стороны «голубой линии» и внутри Ливана.
«Срочно необходимы дипломатические усилия по изменению траектории и поиску пути к региональному миру и стабильности. Общение с помощью ракет, вооруженных беспилотников и смертоносных нападений должно быть прекращено», – заявила Дикарло в своем докладе.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, также подверг критике действия израильской армии в Бейруте и в Тегеране.
«Атаки по южной части Бейрута и в Тегеране указывают на опасную эскалацию в тот момент, когда все усилия должны быть направлены на прекращение огня в Газе и установление спокойствия на израильско-ливанской границе», – заявил пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.
Гутерриш призвал все стороны «энергично работать над деэскалацией в регионе ради установления долгосрочного мира и стабильности для всех».
Новости по теме
18:56 / 20.02.2026
В Иране завели более 23 тысяч уголовных дел против участников протестов
14:22 / 20.02.2026
Трамп дал Ирану до 15 дней на ядерную сделку
11:56 / 19.02.2026
СМИ: Израиль готовится к возможному удару США по Ирану
12:52 / 18.02.2026