При президенте будет создан Климатический совет
Он будет являться высшим консультативным органом по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему.
Издан указ президента «О создании Климатического совета при Президенте Республики Узбекистан» (УП-106).
Согласно указу, при президенте будет создан Климатический совет, который является высшим консультативным органом при президенте по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему.
Одной из основных задач Климатического совета станет мониторинг выполнения Узбекистаном обязательств, вытекающих из Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения.
Национальный центр зеленой трансформации и адаптации к изменению климата переименован в Национальный центр по изменению климата (Климатический центр).
В целях повышения научно-академического потенциала и развития фундаментальных исследований в Центрально-Азиатском университете исследований окружающей среды и изменения климата (Green University) организуется Климатический форум (Резиденция).
Новости по теме
17:26 / 23.06.2026
Эркин Абдулахатов: В футболе нужно учитывать климатические и географические факторы
18:05 / 05.06.2026
Саида Мирзиёева провела встречу с представителями ООН и ГЭФ
11:38 / 06.05.2026
Посадка 78 миллиардов деревьев изменила водный баланс в Китае, но не так, как ожидалось
19:19 / 11.04.2026