В УВКПЧ ООН ответили израильскому министру на слова о голоде в секторе Газа
Фото: AP
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) призвало израильские власти следить за высокопоставленными чиновниками, чьи публичные заявления о конфликте в Газе могут способствовать военным преступлениям. Об этом заявил представитель УВКПЧ Джереми Лоуренс.
Он отметил, что верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк «шокирован и потрясен» высказываниями министра финансов Израиля Бецалеля Смотрича о голоде в секторе Газа.
«Никто не позволит нам обрекать два миллиона мирных жителей на голодную смерть, даже если это оправданно и морально, пока наши заложники не будут возвращены», – заявил Смотрич.
Лоуренс пояснил, что принуждение к голоданию мирных граждан как метод ведения войны и коллективное наказание палестинского населения является преступлением.
«Это прямое публичное заявление чревато подстрекательством к другим злодеяниям», – отметил он.
Лоуренс вновь призвал стороны к немедленному прекращению огня в Газе, освобождению всех заложников и увеличению потоков гуманитарной помощи в анклав.
Новости по теме
13:16 / 20.02.2026
Участники «Совета мира» договорились выделить на помощь Газе 7 млрд долларов
22:17 / 19.02.2026
Мирзиёев заявил о готовности Узбекистана принять участие в восстановлении Сектора Газа
10:13 / 17.02.2026
Сотни граждан Узбекистана участвовали в войне Израиля против Газы — СМИ
15:29 / 05.02.2026