Председатель суда, поучавший журналистов, отделался предупреждением
Председатель Мирабадского районного суда по уголовным делам С.Содиков, общаясь с представителями СМИ, еще до рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении женщины, оскорбившей «жителей кишлаков», на заседании, которое вел другой судья, заранее объявил, какое наказание будет применено. По итогам служебной проверки председатель суда предупрежден.
Как сообщил Kun.uz руководитель пресс-службы Высшего совета судей Турсунали Акбаров, в ходе служебной проверки, проведенной судьями ташкентских городских судов, сообщения СМИ частично подтвердились.
То есть тот факт, что председатель Мирабадского районного суда по уголовным делам С.Содиков общался с представителями СМИ перед рассмотрением дела об административном правонарушении, привел к возникновению неоднозначных оценок деятельности судов. Согласно Кодексу этики судей, судья должен в любой ситуации воздерживаться от любых действий, которые могут подорвать авторитет судебной власти или поставить под сомнение ее беспристрастность и независимость.
Результаты служебной проверки были обсуждены на заседании компетентной коллегии судей ташкентских городских судов, а председатель Мирабадского районного суда по уголовным делам С.Содиков был предупрежден, что в случае совершения им подобных нарушений в будущем, он будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Было отмечено, что факт вмешательства председателя суда в административное дело, рассматриваемое другим судьей, не нашел подтверждения.
С.Содиков пришел в зал суда по делу против девушки, оскорбившей «кишлачных», и заявил, что административного ареста к ней применено не будет.
«Если мы ее посадим, народ может понять это превратно. Поэтому решать вам, если вы правильно объясните, чтобы всем было понятно… Чтобы все поняли, почему не сажаем. В статье 41 только штраф. Плюс, она говорит это дома, а не на улице. Другое дело, если бы она сказала на улице. И еще главное, суд не может лишить свободы в качестве административного наказания тех, у кого есть дети до 3 лет, инвалидов I и II группы», - сказал председатель суда журналистам.
Высший совет судей прокомментировав ситуацию и сообщил, что назначена проверка действий председателя суда.