Журналистам запретили фото- и видеосъемку в суде над Азизом Воитовым и другими
Рассматривая уголовное дело против бывшего министра сельского хозяйства Азиза Воитова и еще 49 человек, судья частично удовлетворил ходатайство адвоката об ограничении деятельности СМИ. Журналистам запретили вести фото-, видео- и аудиозапись судебного процесса.
Перед заседанием суда 6 сентября адвокат Абдураимов обратился в суд с ходатайством о запрете участия представителей СМИ. Председательствующий судья Сардор Содиков попросил остальных участников судебного заседания высказаться.
Несколько адвокатов и обвиняемых поддержали ходатайство о запрете участия журналистов. В качестве причины адвокаты назвали возможность утечки неверной информации с заседания суда.
Корреспондент Kun.uz, принимавший участие в судебном заседании, сообщил, что некоторые адвокаты, не поддержали его, заявив, что не возражают против использования фото-видео и аудиозаписей, и что будет достаточно, если подготовленные материалы не будут комментироваться журналистами.
В ходе судебного заседания, когда одному из подсудимых предоставили слово, он заявил, что его тоже взяли под стражу после того, как новости об этом появились в Интернете, и что он сидит уже 7 месяцев якобы из-за журналистов. Ходатайство поддержали другие обвиняемые и прокурор. Журналистам не дали слова, и их мнения не были услышаны.
Судья, ушедший в совещательную комнату, частично удовлетворил просьбу адвокатов и запретил журналистам фотографировать, снимать видео и записывать аудиоматериалы во время судебного заседания. Установлено, что журналисты могут участвовать в судебном заседании, но фиксировать информацию только в рукописной форме и соответственно освещать ее. После этого журналисты покинули зал суда.
Журналисты остались недовольными таким решением суда.
«Адвокаты заявили, что участвовавшие вчера журналисты гипертрофированно освещают ход процесса. Если мы не можем записывать видео и аудио, как нам создавать материалы, основанные на фактах? Мы не успеем записывать судебный процесс. Тем самым судья вынуждает нас совершить ошибку», - говорит журналист Миролим Исажонов.
Другая журналистка, Мутабар Нурмухаммедова, участвовавшая в разбирательстве, также высказала свое мнение по ситуации:
«Когда сторонам было дано слово по ходатайству, мы ожидали, что журналистам тоже будет предоставлена возможность говорить, но этого не произошло. Нам дали слово только после того как судья покинул совещательную комнату и частично удовлетворил ходатайство. Но какой уже смысл говорить? Большинство адвокатов, участвующих в этом суде, не знают журналистов. Тем не менее, лично меня разочаровало то, что нас обвинили в правовом невежестве. Если журналист допустил ошибку, он должен ответить, но за тех, кто публикует новости без участия в суде, могут пострадать профессиональные журналисты, постоянно освещающие суды. По моему мнению, судья использовал адвокатов и их мнения как средство, чтобы превратить открытый суд в закрытый», - сказала она.
В антикоррупционном ведомстве высказались о том, что данное судебное заседание целесообразно провести в открытом для общественности порядке исходя из требований соответствующего указа президента.
5 сентября Мирабадский районный суд по уголовным делам начал открытое рассмотрение уголовного дела первой инстанции в отношении бывшего министра сельского хозяйства Азиза Войтова и других (всего 50 человек).