Президент World Boxing посетил Узбекистан
Президент World Boxing Борис ван дер Ворст посетил Национальный Олимпийский комитет Узбекистана, где встретился с министром спорта Адхамом Икрамовым и обсудил возможность сохранения бокса в программе Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 2028 году.
Фото: Olympic.uz
«Рад, что World Boxing получил сильную поддержку Узбекистана, нации, которая, несомненно, является опорой в мире бокса», - об этом ван дер Ворст написал у себя в Instagram.
По его словам, организация «продолжает миссию по спасению бокса в Олимпийской программе».
В ходе беседы также было упомянуто о том, что на летних Олимпийских играх Париж-2024 мужская сборная Узбекистана по боксу заняла первое место в общекомандном зачете с 5 золотыми медалями. Кроме того, официальные лица узбекского спорта подчеркнули, что они за сохранение бокса в программе летних Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе.
Напомним, МОК исключил Международную ассоциацию бокса (IBA), членом которой является Узбекистан из Олимпийской «семьи» из-за проблем с финансами, управлением и судейством. По мнению МОК, руководитель Умар Кремлёв, который возглавил IBA в 2020 году, не смог улучшить ситуацию.
«Любой боксер, чья национальная федерация является членом IBA, не сможет участвовать в Олимпийских играх 2028 года. МОК не будет организовывать бокс на Олимпийских играх без надежной партнерской организации. Национальные федерации должны объединиться вокруг надежной, соответствующей всем требованиям и хорошо управляемой международной федерации, если они хотят, чтобы их боксеры завоевали олимпийскую медаль», - привел (https://olympics.com/ioc/news/ioc-statement-on-the-international-boxing-association-iba) слова Томаса Баха официальный сайт МОК.
Для участия в Олимпиаде была создана World Boxing, в которую вошли национальные сборные любительских боксерских федераций, недовольных управлением Кремлёва. Целью организации было заявлено «сохранение олимпийского будущего любительского бокса».
Казахстанская федерация бокса тоже намерена присоединиться к World Boxing. Это решение напрямую связано с олимпийским будущим местных боксеров.