Узбекистан получил статус государства-партнера БРИКС
По итогам саммита БРИКС в Казани 13 стран, включая Узбекистан получили статус государства-партнера объединения. Эту информацию Kun.uz подтвердили в МИД РУз.
Партнерами БРИКС стали Турция, Казахстан, Узбекистан, Алжир, Белоруссия, Боливия, Куба, Индонезия, Малайзия, Нигерия, Таиланд, Уганда и Вьетнам.
Статус государства-партнера - это обязательный шаг перед полноценным членством в БРИКС, сообщил журналист Владимир Соловьев.
Ранее Kun.uz писал, что президент Мирзиёев полетел в Казань для участия в саммите БРИКС.
Там он также встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Новости по теме
14:15 / 17.06.2026
Шавкат Мирзиёев представил шесть приоритетных направлений инвестиционного сотрудничества Узбекистана
17:19 / 08.06.2026
Золотовалютные резервы Узбекистана снизились до 70,58 млрд долларов
18:02 / 04.06.2026
Fitch повысило прогноз по рейтингу Узбекистана с «стабильного» до «позитивного»
15:35 / 21.05.2026