Общество | 13:09 / 31.10.2024
Наступили холода, но многоквартирные дома не отапливаются. Почему?
Система отопления многоквартирных домов включается по решению хокимов на местах. По словам источника Kun.uz в хокимияте столицы, пока неизвестно, когда этот процесс начнется в Ташкенте. «Мы должны получить письмо о том, что в такие-то дни температура будет такая-то. Тогда мы порекомендуем начать отопительный сезон», — говорит он. Такая же ситуация и в других регионах страны. Со второй половины недели ожидается повышение температуры воздуха, а это значит, что отопление вновь откладывается.
Прошло 2 недели с тех пор, как в республику пришли холода и сырость. Жители многоэтажных домов в Ташкенте обращаются с просьбами включить систему отопления.
По имеющимся данным, в Ташкенте насчитывается 11 216 многоквартирных домов, 89 % из них, то есть 9 980, имеют централизованное теплоснабжение. Это значит, что жители стольких домов страдают от холода. Так, когда же им дадут тепло? Kun.uz попытался изучить ситуацию.
Каков порядок обеспечения домов теплом?
Согласно приложению 1 постановления Кабинета Министров от 2014 года, отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8º С, а заканчиваться — выше 8º С.
Отопительный период для предоставления тепловой энергии для отопления помещений начинается и заканчивается в сроки, установленные Советом Министров Республики Каракалпакстан, областными и городскими хокимиятами.
То есть включение системы отопления в местах связано с тремя основными точками: «Узгидрометом», хокимиятами регионов и предприятием, поставляющим тепловую энергию.
«Ждем информации, говорят, потеплеет» - хокимият Ташкента
По словам источника Kun.uz в столичной администрации, Шавкат Умурзаков в курсе проблемы, его родственники также проживают в многоквартирных домах.
«Нам самим трудно, мы несколько раз спрашивали и нам обещали максимально ускорить процесс. Ждем информации от «Узгидромета», но там говорят «снова потеплеет». Нам должно прийти письмо о том, что «в такие-то дни температура будет такая, поэтому рекомендуем начать сезон».
Поверьте, мы очень стараемся. Но есть процедура, мы должны ее соблюдать», - сказал он в беседе с корреспондентом редакции.
Также источник недоумевает, какие рекомендации хокимият может дать жителям в эти холодные дни. «Если посоветовать включить газ, то можно отравиться угарным газом, включить кондиционер на обогрев – превысишь лимит в 200 киловатт...», - говорит он.
Ожидается ли на этой неделе снижение температуры менее 8 градусов?
Согласно анализу, предоставленному «Газете.uz» климатологом Эркином Абдулахатовым, погода в Узбекистане в начале этой недели определяется небольшим антициклоном – он приведёт к значительному понижению дневной и ночной температуры. Утренняя температура по большей части страны опустится до −2…0 градусов Цельсия, а на плато Устюрт и в горной местности — до −7…−5 градусов.
«С середины недели начнётся вторжение тёплого и сухого воздуха из Туркменистана. В воскресенье воздух в большинстве районов Узбекистана прогреется до +20…+25 градусов, а на юге — до +28 градусов», - сказал он.
По прогнозу «Узгидромета», на фоне холодного антициклона в начале недели температура воздуха значительно снизится. Днём 28−30 октября температура на большей части территории страны, за исключением южных районов, не превысит +15 градусов. Но уже в четверг воздух прогреется до +20 градусов на юге. К концу недели будет до +20…+25 градусов на большей части территории Узбекистана, а ночная температура может составить около +10 градусов.
Судя по еженедельным прогнозам погоды, во второй половине недели ожидается повышение температуры, а это значит, что отопление вновь откладывается.
«Что мешает нам отменить правило 5 дней при 8°C, оставшееся от Советского Союза?» - экономист
Экономист-аналитик Отабек Бакиров оценивает норму по предоставлению тепловой энергии как противоречащую правилам гуманизма. Он пишет, что такие правила были установлены еще в советское время, когда «к людям относились не как к людям». По его словам, «как советские захватчики писали из Москвы и Ленинграда, так узбекские чиновники и делали, не принимая во внимание местный климат».
«Теперь посмотрим на погоду. Даже если завтра вечером температура упадет ниже нуля, через три дня она снова повысится. То есть требования правила «8°C в течение 5 дней» не будут выполнены. Если придерживаться правил, оставшихся от Советов, отопление не включат и до 10 ноября.
Знаете, что еще странно? Последние 3 года узбекские чиновники включали отопление, даже не глядя на эти правила. С 14 октября 2021 года, с 24 октября 2022 года и с 6 ноября 2023 года начинался отопительный сезон. Но в районе этих дат температура не опускалась ниже 8 градусов 5 дней подряд.
То есть причиной включения отопления были не нормы Советов, а требования ташкентцев и прислушивание к этим требованиям. Другими словами, народ считался субъектом принятия решений. Интересно, а в 2024 году народ уже не субъект?
Хорошо, а что нам мешает отменить правило «8°С в течение 5 дней»? Те, кто за 3 часа принимает решения в пользу какого-то вороватого олигарха, предпочитают молчать, когда речь идет об интересах народа», - написал он.
Также, по мнению Бакирова, если этот процесс связан с деньгами, то в прошлом году ситуация с бюджетом была хуже, чем в этом, и тогда, возможно, большая часть бюджетных субсидий уходит в карманы олигархии.
Для информации, 29 октября хоким Сурхандарьинской области принял решение включить с 1 ноября систему отопления в объектах социальной сферы и жилых домах.
Эркин Абдулахатов написал, что его удивила инициатива администрации самого южного региона страны запустить систему теплоснабжения раньше, чем хокимияты более северных регионов.