«Снижение курса валюты на 1% может повлиять на инфляцию на 0,3-0,4%» - председатель ЦБ
В следующем году цены на электроэнергию могут вырасти на 24 %, природный газ – на 36 %, сжиженный газ – на 25 %, метан – на 39 %. «Все это предумотрено в наших параметрах инфляции в 6-7 %», - сказал Мамаризо Нурмуратов.

Фото: Kun.uz
Рост цен на энергоресурсы в 2025 году учтен в параметрах инфляции ЦБ на уровне 6-7 %. Об этом сообщил председатель Центробанка Мамаризо Нурмуродов на пресс-конференции 31 октября.
Корреспондент Kun.uz: «Как искусственное повышение цен из-за дефицита энергоресурсов влияет на инфляцию?»
М.Н.: «В следующем году цены на электроэнергию вырастут на 24 %, цены на природный газ - на 36 %, на сжиженный природный газ - на 25 %, а цены на газ [метан] для автомобилей - на 39 %. Все это учтено в наших параметрах инфляции в 6-7 %. То, что вы говорите, обязательно повлияет на рост цен. Как мы видим, ситуация на бирже сжиженного газа определенно влияет на цены. Мы выбираем негативный сценарий, потому что не можем предсказывать. Наш сценарий основан на предположении, что текущие условия сохранятся и в следующем году, и что ухудшение внешних условий может повлиять на внутренние условия. Вероятность, о которой вы упомянули, обязательно изменит инфляцию, и мы будем вынуждены внести изменения в наши решения».
Мамаризо Нурмуратов добавил, что снижение курса валюты на 1 процент может оказать негативное влияние на инфляцию на 0,3-0,4 процента.
«Мы всегда говорим, что не даем прогнозов по курсу, а изучаем влияние изменения курса на инфляцию. По нашим последним расчетам, снижение курса валюты на 1 процент может повлиять на инфляцию на 0,3-0,4 процента. Теперь, непосредственно о цене на золото: она не связана напрямую с инфляцией, но влияет на курс иностранной валюты, поступающей от продажи золота. Что касается цен на золото, то мы ожидаем, что в следующем году они будут частично ниже текущего уровня, но резкого падения не ожидаем», - сказал глава регулятора.
Ранее сообщалось, что за 9 месяцев текущего года объем денежных переводов в Узбекистан достиг 11,3 миллиарда долларов, увеличившись на 34,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
Новости по теме

15:27 / 23.05.2025
В Ташкенте снизилась доходность инвестиций в жильё

10:53 / 23.05.2025
В здании Центрального банка в Ургенче произошёл пожар

18:36 / 21.05.2025
Какие факторы влияют на рост цен на мясо в Узбекистане?

08:47 / 20.05.2025