Узбекистан направит 800 млрд сумов на бетонирование каналов в 2025 году
Для сокращения потерь воды в следующем году будет выделено 800 млрд сумов на бетонирование 18 тыс. километров магистральных и 94 тыс. километров внутренних каналов.
Фото: Пресс-служба президента
Президент Шавкат Мирзиёев 7 ноября провел видеоселекторное совещание по мерам рационального использования воды и энергетических ресурсов, а также сокращению потерь в сельском хозяйстве.
По его словам, регион испытывает угрозу водного дефицита, и в Узбекистане ведутся активные работы по внедрению технологий водосбережения.

Благодаря бетонированию 550 км каналов и арыков, водоснабжение стало лучше на площади 200 тыс. гектаров, что позволило ежегодно экономить 450 млн кубометров воды. Фермеры и кластеры также осуществили бетонирование 13 тыс. километров внутренних сетей.
За счет внедрения системы учета воды, в этом году удалось удвоить объем подаваемой на поля воды, а также взять на учет дополнительно 6 млрд кубометров.

Также отмечено, что в забетонированных каналах поток воды ускоряется, что создает возможности для строительства малых гидроэлектростанций.
В частности, в Навоийской области начато строительство 148 таких станций общей мощностью 11 мегаватт. Планируется возвести 2 тысячи микроГЭС, что позволит ежегодно получать 600 млн киловатт-часов электроэнергии.
Новости по теме
16:34 / 26.08.2025
Шавкат Мирзиёев награжден высшей наградой Иордании
15:24 / 26.08.2025
В Самарканде прошли переговоры президента Узбекистана и короля Иордании
14:46 / 26.08.2025
Король Иордании ознакомился с промышленным потенциалом Узбекистана в Самарканде
12:14 / 12.12.2024