Трамп рассматривает сенатора Рубио на пост госсекретаря США
Фото: Reuters
Избранный президент США Дональд Трамп может назначить сенатора Марко Рубио (от штата Флорида) госсекретарем при своей администрации, передает CNN.
Согласно источнику, ранее Трамп склонялся к кандидатуре Ричарда Гренелла, который во время его первого президентства был послом в Германии, но после ряда звонков и бесед с союзниками он отдал предпочтение кандидатуре Рубио.
53-летний Марко Рубио входит в состав Сената с 2011 года. Он более десяти лет занимался теорией «китайской угрозы», был подвергнут санкциям китайского правительства вместе с пятью другими американскими законодателями в 2020 году за «плохое поведение в вопросах, связанных с Гонконгом».
В апреле он был в числе 15 сенаторов-республиканцев, проголосовавших против выделения Украине, Израилю и Тайваню военной помощи на сумму 95 млрд долларов. В вопросе Украины Рубио выступает за переговоры, по его мнению, это позволит завершить конфликт.
По сведениям некоторых источников, Трамп еще может передумать, так как нет официального сведения о его решении.
Новости по теме
16:11
Монетизация YouTube. Что мешает снятию ограничений для Узбекистана?
10:01 / 20.12.2025
США нанесли серию ударов по объектам «Исламского государства» в Сирии
11:53 / 19.12.2025
США планируют создать постоянный форпост и ядерный реактор на Луне к 2030 году
11:27 / 19.12.2025