Узбекистан намерен привлечь 2,5 млрд долларов инвестиций саудовских компаний
В Узбекистан к концу 2024 планируется привлечь инвестиции саудовских компаний на сумму около 2,5 млрд долларов. Об этом стало известно в ходе встречи президента Шавката Мирзиёева с министром инвестиций Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом в рамках внеочередного арабо-исламского саммита в Эр-Рияде.
Фото: Пресс-служба президента
Стороны также обсуждали вопросы дальнейшего расширения сотрудничества, в первую очередь, реализация инвестиционных проектов в Узбекистане.

Подчеркнута важность продвижения перспективных проектов в таких областях, как «зеленая» энергетика, здравоохранение, модернизация транспортной инфраструктуры, теплоснабжение и водоснабжение, сельское и жилищно-коммунальное хозяйство.
В связи с этим отмечена необходимость тщательной подготовки к следующему заседанию Межправительственной комиссии, которое пройдет в Ташкенте.

Ранее Kun.uz писал, что Мирзиёев принял министра энергетики Саудовской Аравии.
Новости по теме
09:05
Юные таэквондисты Узбекистана завоевали три золотые медали на чемпионате мира
15:35 / 17.04.2026
Равшан Мухитдинов также объявлен в международный розыск
16:16 / 15.04.2026
Шавкат Мирзиёев поздравил Жавохира Синдарова с победой на Турнире претендентов
09:16 / 15.04.2026