Приговор по делу «Саидазиза медгородка» оставлен без изменения
Апелляционный суд оставил в силе приговор суда первой инстанции в отношении Саидазиза Саидалиева и других. Решением Юнусабадского районного суда по уголовным делам Саидазиз Саидалиев и еще 22 человека были приговорены к лишению свободы на сроки от 5 до 20 лет.
Фото: Верховный суд
Уголовное дело в отношении Саидазиза Саидалиева, известного как «Саидазиз медгородок» и других, рассмотрено в апелляционном суде.
Саидазиз Саидалиев и еще 13 человек, недовольные приговором Юнусабадского районного суда от 5 августа 2024 года, подали апелляционную жалобу. Сегодня, 27 ноября, апелляционная инстанция коллегии Ташкентского городского суда по уголовным делам рассмотрела дело и вынесла определение.
Согласно определению, приговор суда первой инстанции остался без изменения, а апелляционные жалобы Саидазиза Саидалиева и еще 13 человек оставлены без удовлетворения.
Решением Юнусабадского районного суда по уголовным делам от 5 августа 2024 года Саидазиз Саидалиев был признан виновным в таких преступлениях, как вымогательство, мошенничество, организация преступного сообщества, легализация доходов, полученных преступным путем, хулиганство. Его приговорили к 20 годам лишения свободы.
Кроме него, еще 22 человека были лишены свободы на разные сроки. Двое осужденных были приговорены к исправительным работам, трое — к ограничению свободы. Один подсудимый был освобожден от наказания в связи с истечением срока привлечения к ответственности за совершенное преступление.
Кроме того, установлено, что 16 обвиняемым придется возместить материальный ущерб, причиненный потерпевшим, а имущество, приобретенное Саидазизом Саидалиевым в результате легализации доходов, полученных преступным путем, будет использовано для этих целей.
Новости по теме
13:08 / 04.03.2026
Мирзиёев назначил новых председателей областных судов в пяти регионах
10:47 / 04.03.2026
Хайрулла Асадов оштрафован, у него конфисковано 100 книг
13:01 / 27.02.2026
В Хорезме осужден сотрудник ОВД, в нетрезвом виде сбивший насмерть женщину и скрывшийся с места ДТП
12:23 / 27.02.2026