Назначен новый посол Узбекистана в Туркменистане
В столицу Туркменистана прибыл вновь назначенный чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана Равшанбек Алимов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В 2020-2024 годах он возглавлял Комитет по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Сената Олий Мажлиса.
Он окончил Московский государственный технический университет имени Н.Баумана, Академию государственного управления при президенте Узбекистана и Джорджтаунский университет. Свою карьеру он начал в 1990 году в системе Министерства внешних экономических связей.
С 2002 по 2008 год он был послом Узбекистана в Украине и по совместительству в Молдове, а затем во Франции и по совместительству в Португалии. С 2008 года Алимов трудился в системе МИД, занимая различные должности, включая советника в посольстве в Москве.
Равшанбек Алимов сменил Акмала Кучкарова, работавшего послом Узбекистана в Ашхабаде с 2016 по 2024 год. Новый посол владеет английским, французским, русским и украинским языками.