В ОАЭ задержаны ещё 9 узбекистанцев. Уже 11 дней с ними нет связи
25 ноября полиция в Дубае задержала группу граждан Узбекистана, работающих в эмирате. Об этом порталу Kun.uz сообщил родственник одного из задержанных. По его словам, полиция не дала никаких объяснений по ситуации, и никто не может связаться с задержанными. Министерство иностранных дел Узбекистана направило ноту в МИД ОАЭ и ожидает ответа.
По словам брата одного из задержанных, полиция забрала 15–20 узбекистанцев из арендованной ими виллы в Дубае. Среди них был и его брат, который официально работал в логистической компании в аэропорту Дубая по рабочей визе.
«Сотрудники правоохранительных органов ОАЭ задержали 15–20 граждан Узбекистана, арендовавших виллу в Дубае. Инцидент произошел 25 ноября. Среди задержанных был и мой брат. Они жили в одном месте, так как это было дешевле. Чем занимаются остальные, я не знаю.
У моего брата была рабочая виза, он официально трудился в логистической компании в аэропорту Дубая. С 25 ноября мы не можем выйти с ним на связь. Родители и вся семья сильно переживают», – сообщил Kun.uz один из родственников задержанных.
Местная полиция не предоставляет никаких объяснений. В консульстве Узбекистана подтвердили, что направили запрос в МИД ОАЭ и ждут разъяснений.
Пресс-секретарь МИД Ахрор Бурхонов подтвердил факт задержания 9 граждан Узбекистана. По его словам, министерство и консульство в курсе ситуации, адвокат уже нанят.
«Мы направили запрос в соответствующие органы ОАЭ, но пока ответа нет. Работа над решением проблемы продолжается», – заявил представитель МИД.
Источник в МИД Узбекистана сообщил Kun.uz, что задержание узбекистанцев может быть связано с делом об убийстве раввина Цви Когана, гражданина Израиля и Молдовы, тело которого с признаками насильственной смерти было найдено 21 ноября в эмирате Аль-Айн. По подозрению в убийстве ранее были задержаны трое узбекистанцев. По данным израильских СМИ, «Моссад» связывает подозреваемых с группировкой, связанной с Ираном.
30 ноября 31 гражданин Узбекистана, летевший рейсом Ташкент–Абу-Даби, не был допущен на территорию ОАЭ. Все они – мужчины. Позже часть из них вернулась в Узбекистан.
2 декабря первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бахромджон Аълоев встретился с послом ОАЭ в Ташкенте Саидом Матаром аль-Камзи. Стороны обсудили сложности с въездом граждан Узбекистана в ОАЭ и договорились о мерах для скорейшего разрешения ситуации.
Обстоятельства продолжают уточняться, дипломатические усилия направлены на защиту прав граждан Узбекистана.